<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
14:22 01/03/2021

Суперэффективная вакцина: в России разрабатывают новый препарат от COVID-19

Новую супервакцину против коронавируса разрабатывают в России. Она действует на клеточном уровне и будет эффективна на протяжении 17 лет. Об этом президенту Владимиру Путину рассказала глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, передает «МИР 24».

«Как мне докладывали, имеющиеся у нас сегодня вакцины эффективно работают и против этих штаммов, которые так сегодня всех в Европе пугают, да и не только в Европе. Испытания этих вакцин, которые сталкиваются с вирусом, показывают, что вакцины наши эффективны против этих штаммов», – констатировал глава государства.

«Мы разрабатываем вакцину, которая отличается тем, что воздействует не на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса. Прежде всего, вызывает развитие не гуморального иммунитета, то есть через активацию антител, а развитие клеточного иммунитета, цитотоксического иммунитета, преимуществом которого является длительность. Если антительный иммунитет, как правило, держится месяцами, то клеточный иммунитет годами, и в экспериментальных определенных работах доказано сохранение этого иммунитета до 13-17 лет», – отметила Вероника Скворцова.

Скворцова также добавила, что первая фаза клинических испытаний нового препарата закончится в середине марта и сразу же специалисты перейдут ко второй – работе с пациентами.