15:25 04/03/2021

Найден источник опасных частиц из солнечной короны

NASA

Американские ученые впервые выявили источник потенциально опасных солнечных частиц, выбрасываемых Солнцем во время штормов во внешней атмосфере. Эти частицы высоко заряжены и, достигнув атмосферы Земли, могут повлиять на работу спутников и электроприборов, сообщает Science Advances.

В современном мире, который все больше зависит от электроники, ущерб от солнечных штормов может оказаться огромным. Чтобы свести опасность к минимуму, ученые пытаются предсказать, когда именно они начнутся. Но для этого следует понять, как формируются потоки опасных частиц.

В рамках нового исследования представители Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Джорджа Мейсона проанализировали состав частиц и обнаружили явное сходство с плазмой, расположенной в нижней области солнечной короны: преобладание кремния над серой.

Они пришли к выводу, что высокозарядные частицы происходят из плазмы, которая удерживается низко в атмосфере Солнца сильными магнитными полями. Затем они высвобождаются и приобретают ускорение до нескольких тысяч километров в секунду.

По словам ученых, частицы могут добраться от Солнца до Земли за несколько дней или даже часов, а солнечная буря способна продлиться несколько суток. Заранее зная, когда она случится, можно предпринять меры по минимизации последствий.

Ученые отметили, что планируют проверить свои наблюдения в ходе нового солнечного цикла. Они также рассчитывают на новые данные, собранные Солнечным орбитальным аппаратом ЕКА и зондом NASA Parker. Они подойдут ближе к Солнцу, чем любой другой аппарат до этого.

Ранее сообщалось, что на Солнце впервые заметили нановспышки. Они значительно меньше обычных.