10:31 11/03/2021

Счетная палата не обнаружила источников для пополнения ФНБ в 2021 году

Фото: Терещенко Михаил © ТАСС

Источники для пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2021 году исчерпаны. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, которые провели мониторинг использования средств фонда за январь-ноябрь 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет ведомства.

Расчетная сумма дополнительных нефтегазовых доходов за январь-март прошлого года оценивается в 570 млрд рублей, а объем проданной к августу валюты – в 646 млрд рублей. К концу лета на счетах федерального казначейства – именно на его счета зачисляется иностранная валюта, приобретенная за счет дополнительных нефтегазовых доходов – не осталось средств.

ФНБ пополняется за счет дополнительных нефтегазовых доходов, однако вместо них сформировались недополученные нефтегазовые доходы.

До 1 февраля 2024 года доходы от управления уже сформированными средствами ФНБ будет зачисляться не в него, а в федеральный бюджет. Источников пополнения ФНБ в текущем году больше нет, заключили в СП. Дополнительные нефтегазовые доходы 2021 года могут быть направлены на пополнение ФНБ только в следующем году.