14:53 11/03/2021

Путин: 2020 год стал самым плохим для мировой экономики после Второй мировой войны

Сайт президента России

Кризис на фоне пандемии коронавируса стал самым мощным со времен Второй мировой войны для мировой экономики, заявил в четверг президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах по повышению инвестиционной активности.

«ВВП планеты за 2020 год сократился на 3,5%. Причины тому объективные», – указал российский лидер.

По словам Путина, это эпидемиологическая ситуация, введение вынужденных ограничений, которые негативно сказалось на ведении бизнеса и на экономической динамике в целом.

Вместе с тем российским властям удалось избежать серьезных последствий кризиса в экономике из-за пандемии, считает президент.

«Благодаря своевременным, просчитанным мерам поддержки отраслей и бизнеса в целом удалось России преодолеть спад в экономике и выйти на ее восстановление», – подчеркнул Путин.

По его словам, власти провели целенаправленную экономическую политику, благодаря которой удалось избежать провала в активности инвесторов и существенно снизить риски вложения в экономику России.

«Сделать инвестиционную среду более предсказуемой и стабильной – это, безусловно, наша задача», – считает Путин.

Напомним, в начале января генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что экономический кризис, который последовал за пандемией коронавируса, стал худшим за столетие. Позднее эксперты подсчитали, что в 2020 году глобальный долг вырос до рекордных показателей – 281 триллиона долларов.