10:19 12/03/2021

Жителям Подмосковья дали рассрочку на оплату отопления

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

Жители Московской области смогут оплатить доначисления за услугу «отопление» в рассрочку на три месяца, начиная с апреля 2021 года. Соответствующее поручение дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Воспользоваться рассрочкой смогут все жители региона, включая тех, кто оплачивает отопление в течение года равными долями, и тех, кто производит оплату только в отопительный период, пояснил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

«Для удобства жителей эта сумма в квитанциях с начислениями за март, апрель и май будет разделена на три равные доли», – уточнил гендиректор ООО «МосОблЕИРЦ» Олег Савельев.

Отмечается также, что пени в указанный период не начисляются, и если плательщик обнаружит их в платежном документе, необходимо обратиться в Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».

Ранее сообщалось, что в России с 1 января 2021 года возобновляется практика штрафов за неоплату услуг ЖКХ. Россиян освободили от штрафов в прошлом году в связи с пандемией коронавируса и ухудшением экономической ситуации. Соответствующее постановление правительства действовало до начала нового года. Вместе с тем продлены до 1 апреля изменения правил предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Эксперты отмечают рост долгов по оплате ЖКХ в связи с пандемией и введенными послаблениями среди физических и юридических лиц. По данным Минстроя, собираемость платежей за коммунальные услуги среди граждан упала на 30%, среди предприятий – на 50%. Согласно статистике, в период коронавирусных ограничений каждый третий владелец жилья в России перестал платить за коммунальные услуги. Лидерами по неуплате оказались жители Ростова-на-Дону (снижение платежей на 29%), Воронежа (28%), Екатеринбурга, Краснодара и Новосибирска (по 25%).