19:19 16/03/2021

Майя Санду выдвинула кандидатом в премьер-министры Молдовы Игоря Гросу

Фото: Шарифулин Валерий © ТАСС

Президент Молдовы Майя Санду выдвинула кандидатом в премьер-министры страны лидера партии «Действие и солидарность» Игоря Гросу. Об этом глава республики заявила по итогам консультаций с парламентскими фракциями, передает «Интерфакс».

Санду сообщила, что приняла к сведению заявление Марианны Дурлештяну, которая отказалась от предложения парламентского большинства формировать правительство.

«Учитывая, что в настоящее время нет формализованного парламентского большинства и нет кандидата на пост премьер-министра, я приняла решение выдвинуть кандидатом на пост премьер-министра Игоря Гросу. Я попросила его сформировать состав правительства и программу кабинета министров, чтобы представить в парламенте», – заявила президент Молдовы.

Гросу возглавил партию «Действие и солидарность» в конце прошлого года, когда Санду сложила свои полномочия партийного лидера в связи с избранием на пост главы государства.

В середине февраля президент Молдовы предлагала на пост премьер-министра кандидатуру вице-председателя партии «Действие и солидарность» Натальи Гаврилицы. Она была отклонена парламентом. Тогда же было сформировано парламентское большинство Партии социалистов и партии «Шор». Депутаты предложили на пост премьера бывшего министра финансов Марианны Дурлештяну. Однако Санду отказалась выдвигать предложенную кандидатуру.

Во вторник президент возобновила консультации с парламентскими фракциями, во время которых стало известно, что Дурлештяну отказывается от предложения формировать правительство. Сразу после этого Санду выдвинула на пост премьера кандидатуру Гросу.

Молдова – парламентская республика, где правительство утверждается большинством депутатов, но кандидатуру премьера предлагает президент после консультации с парламентскими фракциями.