21:03 17/03/2021

Памятник доктору Лизе: бронзовую скульптуру установили в Подмосковье

Фото: Киселев Сергей © АГН «Москва»

Памятник доктору Лизе открыли в Подмосковье. Бронзовую скульптуру создали на основе фотографии, которую тщательно отбирали друзья и родственники. На открытии побывал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Это первый памятник доктору Лизе. Известного общественного деятеля увековечили в бронзе. В медицинском халате и с неизменной улыбкой на лице. Такой Елизавета Глинка осталась в памяти друзей и близких. Скульптуру открыли в Подмосковье. Ее автор – Салават Щербаков. Деньги на создание выделили меценаты.

«Более 100 фотографий мы с Салаватом Щербаковым лично просматривали. Лично для меня было важно – можно улыбаться просто, можно улыбаться глазами. Вот здесь, если посмотреть, улыбка не только на лице, но и в глазах», – объяснила президент национальной премии «Память народа: во имя мира» Оксана Бондарева.

Елизавета Глинка – врач-реаниматолог по образованию, филантроп по призванию. Помочь старалась всем, кто в этом нуждается. Для этого создала международную общественную организацию «Справедливая помощь». И лично принимала участие в каждом деле. Собирала деньги на лечение детей. Выезжала на вокзал, чтобы накормить бездомных.

«Организация «Справедливая помощь доктора Лизы» живет. Живет и работает по всем тем направлениям, которые начинала Елизавета Петровна. Это и помощь бездомным людям, и помощь людям в тяжелой жизненной ситуации, и помощь лежащим больным на дому. Помощь семьям, которые осуществляют этот уход. Это и помощь детям из зон военных действий и гуманитарных катастроф», – сказала президент ассоциации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева.

Один день из жизни Елизаветы Глинки экранизировали. В прошлом году на «Кинотавре» презентовали художественный фильм «Доктор Лиза». Главную роль в нем сыграла Чулпан Хаматова. Создатели картины постарались максимально точно показать, какой была Елизавета Глинка.

Елизавета Глинка погибла в авиакатастрофе четыре года назад. Самолет Ту-154, на котором она должна была лететь с гуманитарной миссией в Сирию, рухнул в Черное море. Вместе с ней на борту находились артисты ансамбля имени Александрова и журналисты. Никому из 92 человек выжить не удалось.

Доктор Лиза останется в памяти людей навсегда – добрые дела не забывают. А чтобы почтить память, несут цветы. Теперь их можно оставить возле скульптуры.