22:22 18/03/2021

«Сад памяти»: в России в память о погибших в ВОВ посадят 27 млн деревьев

«Сад памяти» – память на века о погибших в Великой Отечественной войне. Сегодня стартовала международная акция, в которой может поучаствовать каждый и посадить саженец в городском парке или у себя на даче. Первыми деревья высадили жители семи российских регионов. Как это было, рассказал корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев.

Живые венки павшим воинам. Стартовала акция «Сад памяти» на юге России. Цветы несут Герою Советского Союза Унану Аветисяну. В сентябре 1943-го старший сержант закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.

В августе 1943-го началась оборона Новороссийска. Жители и бойцы бились больше года. Сегодня в память о защитниках города благодарные потомки высаживают деревья.

«Приходя сюда, они будут вспоминать наших героев. И всех тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы с вами жили в мирное время», – заявил заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов.

Во время акции «Сад памяти» в России и СНГ высадят 27 млн деревьев. По одному за каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. Свои «Сады памяти» зашумели и в Севастополе. Их создают волонтеры, звезды и обычные горожане дети и внуки фронтовиков и тех, кто работал в тылу.

«Вот сегодня мы посадим деревья, они вырастут. Потом здесь сад зашумит, дети будут бегать играть, влюбленные назначать свидания. И все это будет, потому что мы живущие здесь были счастливы», – сказала народная артистка РСФСР Ирина Купченко.

Акция всего за год стала всенародной. В этом года она вновь охватит все регионы России и продлится до 22 июня. Поучаствовать может каждый, просто высадив дерево у себя на участке.