20:07 28/03/2021

«Чтобы не слишком проваливался»: на укрепление треснувшего склона в Тбилиси выделено $7 млн

Грузинская столица рискует уйти под землю. В одном из районов Тбилиси образовалась огромная трещина. Люди в панике, специалисты разводят руками, а мэрия уверяет, что все под контролем, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Район Вашлиджвари, который еще неделю назад жил обычной жизнью, превратился в зону отчуждения. Магистраль, соединяющая несколько кварталов с набережной Куры, закрыта и для автомобилей, и для пешеходов. Дежурят наряды полиции. Трещины, причем гигантские. Оползневые процессы раскололи склон на несколько частей. С воздуха территория похожа на разрезанное хачапури. Трещины разрастаются с каждым днем. Это фиксируют геологи, которые теперь ведут круглосуточное наблюдение.

Район Вашлиджвари появился на карте города в начале 1980-х годов. Тогда население Тбилиси начало стремительно расти, и нужно было обеспечивать горожан жильем. Однако место это никому не нравилось. Далеко от центра, плохо с транспортом, нет школ, поликлиник и даже магазинов. Поэтому построили несколько корпусов и проект закрыли. Вторая волна застройки, причем бесконтрольной, началась в середине 2000-х.

«Землю разбудили», говорят специалисты. На каждом пригорке нельзя было начинать строительство. Это знали проектировщики и архитекторы старшего поколения.

«С самого начала это была опасная для оползней и для селевых потоков территория. Когда мы начали застройку, добавили строительство дороги, не соответствующей геологии и не рассчитанной инженерами. Получилось так, что что-то двинуло этот оползневый процесс», – рассказала эколог, министр охраны окружающей среды в 1998-2003 гг. Нино Чхобадзе.

Вес земли, которая пришла в движение, по оценкам геологов, составляет от полутора до двух миллионов тонн. Склон Вашлиджвари, вид с левого берега Куры. Если оползневые процессы остановить не удастся, то отколовшиеся горные массы могут оказаться на оживленной автомагистрали, ведущей к центру Тбилиси. В зоне риска оказались как минимум пять тысяч человек – те, что живут под треснувшим склоном. Это жильцы и многоэтажек, и частного сектора. У кого была возможность, уже переехали в безопасное место, остальные, а их большинство, требуют от мэрии предоставить хотя бы план действий.

«Мы внесли петицию в городскую администрацию. Нам нужен срочный ответ – что будет дальше, какой план у властей. Вообще, есть ли он, или сидеть и ждать катастрофы», –говорит Софья Асатиани.

В мэрии заявляют, что если не план, то идеи точно есть. Собираются построить ограждение и срезать отколовшиеся пласты.

«Мы пригласили специалистов из Германии, которые начали работать над проектом. Уже выделено семь миллионов долларов. Причин для паники нет. Оползень еще не означает, что ситуация безвыходная», – считает вице-мэр Тбилиси Ираклий Бенделиани.

«Скажите, с какой целью берется плата?». – «С целью капитального ремонта провала. Чтобы не слишком проваливался».

Впереди сезон дождей. Тбилисцы помнят наводнение 2015 года. Тогда тоже оползень, сошедший в окрестностях города, стал причиной трагедии. Погибли около 20 человек, пострадали десятки зданий, дороги, мосты, был почти уничтожен тбилисский зоопарк. Символом трагедии стал бегемот Беги, который разгуливал по центру грузинской столицы.