02:50 01/04/2021

Пентагон разрешил трансгендерам служить в армии США

Официальный сайт Минобороны США

Министерство обороны США утвердило новые принципы приема в армию и вновь разрешило трансгендерам служить в Вооруженных силах. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает ТАСС.

По новым правилам, трансгендеры смогут служить в американской армии в подразделениях в зависимости от выбранного ими пола. Кроме того, таким военнослужащим будет гарантирована необходимая медицинская помощь.

«Министр обороны США Ллойд Остин твердо убежден, что поступление в ряды Вооруженных сил любых американцев, которые соответствуют высоким стандартам военной службы, идет ВС лишь на пользу, а соблюдение принципа инклюзивности укрепляет позиции США в сфере безопасности», – заявил Кирби.

Впервые поступать на службу в Вооруженные силы США трансгендерам разрешил 44-й президент США Барак Обама в 2016 году. Его преемник Дональд Трамп своим указом приостановил прием трансгендеров в ряды ВС, однако позволил остаться на службе действующим военнослужащим. Новый президент США Джо Байден отменил указ Трампа.

Ранее стало известно, что впервые в истории США трансгендер был назначен на пост помощника министра здравоохранения.