16:53 02/04/2021

Суд в Москве по трем делам оштрафовал Twitter на 8,9 миллиона рублей

«Мир 24»

Мировой судья Таганского района Москвы оштрафовал социальную сеть Twitter на 8,9 миллиона рублей суммарно. Причиной штрафов стал отказ портала удалять призывы к несовершеннолетним участвовать в акциях протеста, сообщает пресс-служба суда по итогам рассмотрения трех протоколов.

Как отмечается, размеры штрафов по отдельности составили 3,2 миллиона, 3,3 миллиона и 2,4 миллиона рублей. Правонарушения были совершены 22, 23 и 24 января. Акции состоялись 23 и 31 января.

Ранее в связи с призывами к участию в акциях протеста были оштрафованы социальные сети «ВКонтакте» (на 1,5 миллиона рублей) и «Одноклассники» (на 4 миллиона рублей суммарно). Позднее сегодня будут рассмотрены аналогичные протоколы в отношении Facebook, 4 апреля – в отношении Google, а 6 апреля – в отношении TikTok и Telegram.

Напомним, 10 марта в Роскомнадзоре приняли меры по первичному замедлению скорости работы социальной сети Twitter в России. Это было сделано из-за того, что сервис с 2017 года по настоящее время не удаляет контент, который склоняет несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержит детскую порнографию и сведения об использовании наркотиков.