09:36 07/04/2021

Раритеты времен войны: реставратор-любитель поставил на колеса машину маршала Жукова

Раритеты Великой Отечественной. В Челябинской области реставратор-любитель поставил на колеса машину маршала Жукова и воссоздал легендарную пушку 45-го калибра. Работы получились настолько удачными, что за них готовы платить большие деньги, но мастер их не продает. Почему, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«В нее обычный бензин не зальешь – клапана сгорят, и поршня сгорят. Вообще она раньше работала на 66-м. 66-го нет, 80-й нахожу», – говорит мужчина.

ГАЗ-67. Это авто поистине раритетное. Машина прошла всю Великую Отечественную. После войны на ней возили самого маршала Жукова.

«Я начал поднимать архивные документы. По всем параметрам, это, действительно, была его машина, на которой он ездил. Потом после смерти Сталина он уезжает в Москву машину оставляет», – говорит рестовратор.

Владимир Семченко – новый хозяин раритетного авто. Мужчина не только хорошо знает историю, но отличный реставратор. Именно благодаря ему машина, которой больше 80 лет, выглядит как новая. Инженер-атомщик всерьез увлекся реставрацией, когда вышел на пенсию. Увлечение поддержали друзья. А вот уже благодаря им техника еще и на ходу.

«Дома он был обычным папой»

«Я, допустим, автослесарь, я помогаю ему где двигатель подладить, где посмотреть, какую диагностику сделать. Но в основном он все своими руками делает», – отметил друг реставратора Анатолий Сапогов.

Новая работа мастера – пушка 53-К. В народе она больше известна как «сорокапятка» за 45-й калибр снаряда. Оружие, которое громило немецкие танки, Владимир воссоздавал точно по чертежам. В итоге от оригинала не отличить: защитная броня 4,5 миллиметра, заряжающий и наводящие механизмы – все, как положено.

«Самое сложное было делать саму пушку, ствол. Они же сначала шли без груши. Вычерчивал, смотрел. Вот этот набалдашник называется груша», – пояснил Владимир Семченко.

Раритетная техника привлекает внимание на дороге. Одни водители разглядывают ее издалека, другие не удерживаются и подходят поближе. Коллекционеры и вовсе хотят лично владеть.

«Да, мне предлагали за хорошие деньги продать эту машину вместе с пушкой, но я этого не делаю по одной простой причине: Родину и свой труд я не продаю. Я хочу, чтобы наши правнуки, внуки посмотрели, на чем воевали наши отцы», – признался реставратор Владимир Семченко.

А пока внуки подрастают, Владимир с раритетного авто буквально пылинки сдувает. И иногда выезжает на нем, чтобы прилечь внимание к истории и прокатиться с ветерком.