14:05 10/04/2021

Таможня Туркменистана переходит на цифровые технологии

Таможню Туркменистана активно переводят на цифровые технологии. Утвержденный президентом Гурбангулы Бердымухамедовым план рассчитан на четыре года. Его реализация позволит сделать работу службы простой, прозрачной и удобной для бизнеса, и в то же время эффективной и безопасной для государства, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Рыбалкин.

Среди 11 ключевых направлений развития таможни Турменистана важнейшим является автоматизация всех процедур и внедрение цифровых технологий. Второй год в стране работает автоматизированная система обработки таможенных данных. Декларирование теперь происходит полностью в электронном формате. Это был первый шаг для системы единого электронного окна, которую запустили в этом году.

«Этот механизм позволит участникам внешнеэкономической деятельности предоставлять в стандартизированном виде через единый канал информацию, необходимую для совершения экспортно-импортных операций. Благодаря внедрению системы единого окна участникам внешнеэкономической деятельности не придется ходить по разным инстанциям для сбора необходимых разрешительных документов», – рассказала сотрудник Государственной таможенной службы Туркменистана Чеменгуль Байрамова.

Таможенное оформление товаров и грузов упростится и ускорится, а значит, участники торговли сэкономят время и деньги. Для Туркменистана это несет целый ряд выгод: продвижение экспорта и укрепление транзитного потенциала, рост таможенных поступлений в бюджет, повышение международных деловых и инвестиционных рейтингов страны.

«Механизм позволит экспортерам и импортерам предоставлять требуемые госорганами типовые документы только в одном месте, в единой форме, и одному государственному органу. Таким органом является Государственная таможенная служба Туркменистана», –пояснил сотрудник Государственной таможенной службы Туркменистана Мекан Куллаев.

Таможенная служба уже договорилась о предварительном обмене данными с коллегами из Азербайджана, Ирана и Афганистана. Это открывает дополнительные возможности для Туркменистана участвовать в региональных проектах региона по созданию общего торгового пространства и инфраструктуры.