10:09 12/04/2021

Отопление в домах Москвы полностью отключат в течение пяти дней

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

В российской столице специалисты комплекса городского хозяйства начали готовить системы теплоснабжения к завершению отопительного сезона, сообщает «Москва 24».

Заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что на тепловых пунктах, 24 насосно-перекачивающих станциях, районных и квартальных тепловых станциях в настоящее время ведутся регламентные работы.

«Согласно федеральному законодательству, решение об окончании отопительного периода принимается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха сохраняется на уровне выше восьми градусов», – напомнил чиновник.

Отключение отопления в Москве проводится в несколько этапов и может занимать до пяти дней. Сначала перестанут подавать тепло на промышленные и административные объекты, затем – в дома, школы, детские сады и лечебные учреждения. После этого специалисты начнут готовить сети к следующему осенне-зимнему периоду. Кроме того, на 16 тысячах километров тепловых магистралей сотрудники комплекса городского хозяйства проведут гидравлические испытания. Отдельные участки при необходимости отремонтируют.

Напомним, что нынешний отопительный сезон в Москве начался раньше срока из-за эпидемической ситуации в городе. Тепло в дома начали подавать с конца сентября, не дожидаясь, когда среднесуточная температура опустится ниже восьми градусов.

Ранее Бирюков заявил, что отопление в домах Москвы будет отключено в мае.