10:57 12/04/2021

Эксперты подсчитали, сколько стоит недельный рацион современного космонавта

NASA

Аналитики подсчитали, сколько стоит недельный рацион современного космонавта, при условии, что он составлен из расчета потребления 3200 ккал. Для расчетов средней цены за «корзину астронавта» использовались данные Роскосмоса и цены на продукты в более чем 60 торговых сетях, передает ТАСС.

Оказалось, что недельный рацион космонавта обойдется россиянину почти в 5,3 тысячи рублей. В список попали рис, курага, творог, кедровые орехи, антрекот, говядина, говяжий язык, икра из кабачков и баклажанов, имбирное печенье, сублимированные крем-супы, фрукты, свежие овощи, кофе и чай, витамины.

Отмечается, что в современное меню российских космонавтов на МКС входят порядка 300 наименований. Большая часть продуктов обезвоживается, а в тубах выпускают только соусы и джемы.

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан
Космонавты сами составляют свой персональный рацион, в который, например, могут входить говяжий язык и рыбный пирог, борщ и грибной суп, блюда из национальной кухни участников полета. Космонавты на орбите обязательно употребляют продукты, в которых много кальция.

Так, американцы предпочитают йогурты с ягодами и персиками, а россияне получают сыры с травами и чесноком. По словам экспертов, самые популярные блюда у японских астронавтов – суши, лапша, желе и рисовые шарики. Также в составе много соусов и желе, а в числе продуктов есть майонез.

Аналитики также отметили, что запас пищи на МКС рассчитан на три месяца, и к завершению работы каждой экспедиции на станции остаются продукты еще на 45 дней.

Ранее в Сети появилась полетная инструкция первого космонавта Юрия Гагарина. Точно она называется «Инструкция космонавту по эксплуатации и управлению космическим кораблем «Восток-3А» и представляет собой набор действий, начиная с предстартовой подготовки и до возвращения на Землю. В ней, к примеру, описывается порядок облачения в скафандр. Сначала космонавт должен «просунуть ноги в правую и левую штанины, затем просунуть руки в рукава и надеть гермошлем».