20:46 16/04/2021

Митинг врачей: медработники Кыргызстана недовольны задержкой компенсаций

В Бишкеке прошла самая безопасная акция протеста. На митинг вышли врачи в белых халатах, масках и с соблюдением дистанции. Чем недовольны медицинские работники, узнал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Низкая зарплата и несвоевременная выплата компенсаций. Последнюю многие врачи ждут более восьми месяцев.

Около сотни медиков из Чуйской области и Бишкека прошли маршем от здания Минздрава к парламенту и далее к дому президента и правительства. Врачи выразили свой протест только после того, как обслужили всех пациентов, закончив рабочую смену. Они свои обязанности выполняют, а вот власти свои обещания нет, говорят участники акции.

«Сказали: «Вы, извините, пожалуйста. Те, кто успел до нового года, получили. Вы теперь ждите, пока создастся комиссия. Потом будет рассматривать ваши дела. Пройдете вы или не пройдете, мы этого не знаем», – возмутилась врач-терапевт Венера Кожокеева.

В мае прошлого года, когда резко начало расти число случаев заболевания коронавирусом, заразившимся во время работы в «красной зоне» врачам обещали выплачивать компенсацию до 2,5 тысяч долларов. Прошел почти год – деньги получила только треть медработников. Между тем, Минздрав объявил, что в мае-июле ожидается третья волна пандемии. Врачи решили напомнить, что они тоже живые, и у них есть семьи. Группу активистов принял первый вице-премьер-министр Артем Новиков.

«Артем Новиков отметил, что по вопросу выплаты компенсаций медиков работает специальная комиссия. Относительно повышения базовых окладов медицинских работников будут проведены соответствующие расчеты Министерством экономики и финансов Кыргызской Республики», – заявила заведующая отделом информационного обеспечения Аппарата правительства Кыргызстана Толкун Камчыбекова.

Чтобы получить компенсацию, врач должен документально доказать факт заражения коронавирусом на рабочем месте. Медики считают это унизительным. А порой физически невыполнимым – работали по две недели в «красной зоне», потом две недели обсервации и снова на смену.

В республике работают около 14 тысяч врачей. Хотя потребность в них намного больше. С начала пандемии коронавирусом заразились более четырех тысяч медработников. И несколько десятков скончались. На днях Садыр Жапаров подписал указ, что с 1 апреля на 100% повышена оплата работникам поликлиник.