14:32 22/04/2021

«Некоторые процедуры надо проводить ежедневно»: что входит в техническое обслуживание велосипеда?

Фото: Светлана Родина © Mir24.tv

Любое транспортное средство нуждается в обслуживании, и велосипед не является исключением. С приходом весны очень важно провести грамотное и своевременное обслуживание велосипеда. Это позволит продлить срок его службы, уменьшить траты на ремонт и, самое важное, повысить безопасность владельца. Эксперты рассказали, как часто нужно проводить ТО велосипеда и что в него входит.

Технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов подтверждает – проводить техническое обслуживание велосипеда не менее важно, чем автомобиля, особенно, если данное транспортное средство используется регулярно и для поездок на большие расстояния. Однако нельзя назвать конкретный срок, как у авто, для проведения проверки надежности деталей велосипеда, так как некоторые процедуры надо проводить ежедневно.

«На дороге лежит пыль и песок, которые попадают на цепь. В результате чего и цепь, и шестеренки быстрее изнашиваются. Поэтому такие профилактические действия, как смазывание цепи и промывка шестеренок необходимо делать регулярно. Все зависит от интенсивности катания, нужно хотя бы раз в неделю смотреть, не высохла ли цепь, ее необходимо смазывать через каждые 5-10 звеньев. Но, разумеется, после дождя нужно смазывать все звенья», – отмечает главный тренер-механик сборной команды России по велосипедному спорту Анатолий Синцовский.

По словам Анатолия Синцовского, перед тем, как сезон закончится, велосипед нужно правильно подготовить к хранению: промыть, продуть все узлы (во избежание коррозии металлических частей), смазать и оставить на зимнее хранение в помещении с одним температурным режимом.

«Ежедневно нужно проверять шины и тормозную систему. Другие комплектующие, например, тормозные колодки и кассету передач надо менять раз в год или после прохождения 4000-5000 километров», – говорит Максим Рязанов.

Техническое обслуживание велосипеда можно провести самостоятельно, но для этого необходимо иметь базовый набор инструментов. В него входят несколько гаечных ключей разных размеров, насос, хомуты, плоскогубцы, отвертки (крестовая и плоская), шестигранники и смазка для цепей. При эксплуатации велосипеда владельцу стоит следить, чтобы при мойке вода не попадала в основные механизмы: рулевую колонку, кассету передач, тормозную систему, а также давать транспортному средству полностью высохнуть до поездки.