21:49 22/04/2021

Неполные семьи: какую поддержку они получат от государства?

Владимир Путин поручил ввести новые выплаты для неполных семей во время Послания Федеральному собранию. Кто может на них рассчитывать и как их получить, телеканалу «МИР 24» рассказал председатель Центрального совета – исполнительный директор президиума Центрального совета межрегиональной общественной организации «Союз отцов» Юрий Соленов.

- С 1 июля дети, растущие в неполных семьях, будут получать по 5650 рублей ежемесячно. Новое пособие будет назначаться на детей возрасте от 8 до 16 лет, если в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Это касается не только матерей-одиночек, но и отцов-одиночек?

Юрий Соленов: Да, получается, что это касается отцов-одиночек в том числе, но представить себе, что в свидетельстве о рождении был бы прочерк в графе «мама» очень сложно, потому что ребенок в любом случае рождается через маму, и здесь, чтобы стоял прочерк, большой вопрос, но лишение родительских прав или потеря мамы при каких-то сложных жизненных ситуациях – это часто случающийся факт в жизни, соответственно, папа, который один воспитывает ребенка, получает в данном случае дополнительные льготы.

- Указан возраст от 8 до 16 лет, потому что выплаты детям от рождения до 7 лет определены мартовским указом президента. Мы говорим о новом детском пособии. Много ли в России семей, где детей воспитывает именно отец?

Юрий Соленов: В России более 6 млн неполных семей. Что касается отцов-одиночек, цифры варьируются. По официальным данным, их приблизительно 590 – 650 тысяч (после 2019 года точную цифру назвать никто не может), по неофициальным данным, их от 800 тысяч до миллиона. Некоторые говорят, что отцов-одиночек в России более миллиона. Цифра очень большая. Когда оказывается помощь одиноким отцам, оказавшимся в таком статусе на продолжительное время, это большая поддержка.

- Понятен механизм получения таких выплат?

Юрий Соленов: На данный момент все очень просто. Госуслуги, если гражданин России зарегистрирован на сайте, предоставляют возможность получения пособия, оформления денежных выплат в один клик. Но, если возможность регистрации или использования Госуслуг отсутствует, тогда гражданин может обратиться в МФЦ. Таких открывается все больше и больше.

Бывают случаи, когда некоторые пособия оформить невозможно через МФЦ. Это бывает в отношении новых пособий, когда еще не отработан регламент или нормативно-правовые акты не внедрены, или не поступили на стол к исполняющим органам, тогда требуется идти в органы соцзащиты или обратиться в центр помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

- На сегодня какую помощь от государства получают отцы-одиночки?

Юрий Соленов: Отцы-одиночки получают ту же помощь, которую оказывают неполным семьям. Вопрос в том, что сейчас и по алиментам президент высказался, и сделал акцент на том, что получают пособия неполные семьи, которые имеют право на алименты. С одной стороны, это хорошо, что шел разговор о создании алиментного фонда, когда обязанности выплаты алиментов берет на себя государство. Но, с другой стороны, разговор об алиментах опять вызывает обострение между родителями, которые в результате развода вынуждены воспитывать ребенка по отдельности. И тут право ребенка на воспитание как со стороны мамы, так и папы, встает в самый центр.

Очень тонкий вопрос – может, стоило бы поговорить об отказе от алиментов, когда родители имели бы полноценное, обоюдное равноправие, чтобы воспитывать ребенка в одинаковых условиях, на пятидесятипроцентном уровне. Вот здесь ребенок получал бы стопроцентное воспитание со стороны мамы и папы, даже если у них возникли трудности.

Материальные вещи, конечно, поддерживают наши семьи, особенно, неполные, особенно, в непростое время, но разговор на долгий срок, разговор концептуально и стратегически в поддержку российских семей сегодня должен учитывать и права ребенка на обоюдное воспитание со стороны мамы и папы в равных условиях.

- В этом году больничные по уходу за ребенком до семи лет включительно будут оплачиваться из расчета сто процентов от зарплаты, без потерь. А сейчас как?

Юрий Соленов: До недавнего времени на больничный родители уходили за свой счет. Стопроцентная оплата больничного после семи лет – речь идет о начальных классах, о школе, а до этого шла речь о родителях, дети которых ходят в детский сад, естественно, сейчас это более стабильная поддержка семей, в которых дети ходят в детский сад и в школу.

- В ходе Послания президент поручил правительству разработать целостную программу, задачей которой будет поддержка семей с детьми, то есть минимизировать угрозу бедности для семей с детьми. Если бы вы входили в состав разработчиков, что вы включили бы в нее обязательно?

Юрий Соленов: Я бы при рождении каждого ребенка предложил закрепить за ним право на 18 квадратных метров – своего рода сертификат. Появляется ребенок, и родители получают сертификат на него, что они имеют право получить от государства 18 квадратных метров. Рождается второй ребенок – право на получение квартиры, пусть даже малогабаритной. Рождается третий – они могут получить полноценную квартиру. Если бы такие сертификаты появились, они бы стимулировали и рождаемость, и решили бы определенную демографическую проблему и, наверное, обратили бы внимание родителей на репродуктивное здоровье.

Если была бы такая мера поддержки, на мой взгляд, она была бы максимально эффективной. Конечно, квадратные метры можно уменьшить до 12, до 10, но, если бы такой сертификат был у родителей на руках, они бы чувствовали себя гораздо уверенней, глядя в будущее, что им не страшно было бы рожать и второго, и третьего ребенка, и первого бы они родили гораздо раньше.