13:29 23/04/2021

Россия и Египет договорились о возобновлении полетов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх

Президент России Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси договорились о возобновлении авиасообщения на курорты Хургады и Шарм-эш-Шейха, передает РИА «Новости».

О достигнутой договоренности сообщила канцелярия египетского президента, эту информацию подтвердили в Кремле.

«В ходе телефонного разговора президента Абдель Фаттаха ас-Сиси с президентом РФ Владимиром Путиным достигнуто соглашение о полном возобновлении авиасообщения между аэропортами двух стран, в том числе аэропортами Хургады и Шарм-эш-Шейха», – заявил представитель президента Египта Бассам Рад.

Как заявили в Ассоциации туроператоров России, чартеры на курорты Египта могут быть возобновлены через 7-14 дней после возобновления полетов.

Ранее замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что чартерные рейсы из России на курорты Египта планируется восстановить в ближайшее время. По словам Богданова, в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Египет была достигнута предварительная договоренность по этому вопросу, технических препятствий к возобновлению рейсов нет. Сообщалось также, что авиасообщение с курортами Египта может быть возобновлено во второй декаде мая.

Авиасообщение между российскими городами и египетскими курортами было приостановлено в ноябре 2015 года после крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом. Регулярные рейсы в Каир были восстановлены в апреле 2018 года. Аэропорты курортов Египта проинспектировали российские специалисты по авиабезопасности, последняя инспекция прошла в начале февраля.