11:42 24/04/2021

Коронавирус в СНГ: третья волна в Армении, смягчение ограничений в Молдове

В Кыргызстане за минувшие сутки зарегистрировано 325 новых случая коронавируса, пять человек скончались от COVID-19. О ситуации в странах Содружества – в сообщениях корреспондентов телеканала «МИР 24».

В Армении третья волна коронавируса. Болезнь стала проходить тяжелее, смертность выросла, об этом говорит исследование Минздрава республики. Ученые выяснили: мужчины умирают от последствий ковида чаще женщин. 76% смертей приходится на людей старше 63 лет. Сейчас в Ереване продолжается вакцинация «Спутником V». В наличии 15 тысяч доз. Массовая прививочная кампания начнется после того, как Россия поставит в республику миллион доз препарата.

На этой неделе коронавирусные отделения закрыли в нескольких больницах Кишинева. Часть из них перепрофилировали. Теперь там будут не лечить, а реабилитировать тех, кто перенес болезнь в тяжелой форме. Число новых случае заражения коронавирусом в Молдове снижается вторую неделю. Власти сняли ряд ограничений. В преддверии пасхальных праздников с этого воскресенья и до 11 мая служителям церкви разрешили проводить службы во дворах храмов. С понедельника отменяется комендантский час. А 2 мая откроются театры и концертные залы. Кинотеатрам разрешено работать в парках, концерты на открытом воздухе также допустимы. С начала компании вакцинации в Молдове двумя дозами препарата привились чуть больше 11 тысяч человек.

Скоро жители Беларуси смогут защитить от коронавируса своих питомцев. В стране намерены создать вакцину для животных. Это смогут сделать сотрудники Национальной академии наук. Помочь разработать препарат им готовы коллеги из Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Пока отечественная вакцина для животных не появится, закупать ее планируют в России. Там она поступит в продажу уже в начале мая. Хозяева домашних животных уже ждут появления препарата.

«Чтобы уберечь животное от ковида, надо, если ты заболел, держаться в стороне от него, заботиться о нем, попросить другого человека покормить его и всячески оберегать», «Мы не знаем, животные переносят инфекцию или нет. Их нужно защищать», – считают владельцы домашних животных.