13:37 27/04/2021

Правительство России запретит промышленную добычу китов

Фото: Imagine Earth Photography © Shutterstock/FOTODOM

Правительство России готовит законопроект о запрете на промышленное и прибрежное рыболовство китообразных – китов, дельфинов и морских свиней. Он уже был одобрен комиссией кабмина по законопроектной деятельности, сообщает «МИР 24».

Согласно новому законопроекту, предполагается также формирование более строгих режимов регулирования рыболовства морских млекопитающих в исключительной экономической зоне страны, в том числе и запрет рыболовства отдельных видов морских млекопитающих.

При этом вопросы об установлении постоянного запрета на вывоз китообразных за пределы территории России проработают и на уровне Евразийского экономического союза.

«Наша задача – обеспечение сохранения и восстановления всего спектра российского биоразнообразия, в том числе в части водных биологических ресурсов, имеющих серьезное значение для экосистемы», – заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что этот закон является продолжением действий правительства России в отношении нормативного правового регулирования особенностей добычи, использования морских млекопитающих и требований к их содержанию. Она напомнила, что защита и охрана популяции морских млекопитающих и прочих исчезающих малочисленных видов является безусловным приоритетом в реализуемой экологической политике.

Вопрос о регулировании контроля за оборотом морских млекопитающих, в том числе добычи и использования в культурно-просветительских целях, а также нелегального вывоза за рубеж, Виктория Абрамченко поднимала еще в 2020 году на заседании комиссии правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Помимо прочего, Абрамченко в 2020-ом поддержала решение о включении каспийского тюленя и дальневосточной популяции «плотоядной» косатки в обновленную впервые за 20 лет Красную книгу РФ.

Напомним, в 2018 году стало известно о существовании «китовой тюрьмы». Тогда в центре реабилитации морских животных, расположенном в бухте Средняя в Приморском крае, томились 90 белух и 11 косаток, которых выловили для продажи в Китай. Они жили в ужасных условиях.

Тогда за морских обитателей вступилась общественность. А информация об этом месте дошла до президента России Владимира Путина. Операция по выпуску на волю белух и косаток началась в июне 2019-го. В ноябре того же года из «китовой тюрьмы» освободились последние животные.

Ранее стало известно, что власти России разрабатывают проект по запрету неперерабатываемого пластика, в том числе и одноразовой посуды. Так, в стране планируют к 2030 году добиться извлечения 50% вторичных материальных ресурсов из всей массы отходов.