21:52 28/04/2021

Священники рассказали, какие продукты можно освящать на Пасху

Фото: Artem Matiushenko © Shutterstock/FOTODOM

Освящать на Пасху можно все продукты, использующиеся для праздничной трапезы. Об этом РИА «Новости» рассказал настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, протоиерей Павел Великанов.

«Можно освящать все те продукты, которые участвуют в пасхальной трапезе, но вопрос: чего мы ждем? Мы все-таки не просто хотим, чтобы качество нашего пищеварения при освящении продуктов выскочило на космический уровень, а мы хотим, чтобы через совместное вкушение продуктов мы стали ближе, дружнее и любовнее друг к другу», – отметил настоятель.

По его словам, воскресший Христос дал верующим главный критерий: «По тому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Великанов рассказал, что среди молитв на освящение пасхальной трапезы есть молитва на освящение мяса.

В то же время богослов Стефан Домусчи подчеркнул, что мясную продукцию следует освящать во дворе храма, но не в его стенах. По его словам, церковная традиция предписывает не заносить мясо в пределы храма.

Пасха является главным праздником в христианском календаре. В этом году православные христиане отмечают ее в воскресенье, 2 мая.

Те, кто не соблюдал Великий пост, смогут причаститься на Пасху, но они должны быть верующими и ассоциировать себя с Русской православной церковью, отметил Стефан Домусчи.