12:48 30/04/2021

Минобороны России рассекретило документы о взятии Берлина весной 1945 года

AP\TASS

Министерство обороны России открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел, посвященный Берлинской стратегической наступательной операции. Как напоминает «Парламентская газета», она завершила окончательный разгром фашистской Германии.

В рамках проекта обнародованы документы из фондов центрального архива военного ведомства: учетная карточка мемориального комплекса в Трептов-парке, журналы боевых действий частей и подразделений 1-го Белорусского фронта, документы из личного дела одного из создателей мемориала, именные списки безвозвратных потерь, наградные листы и описания подвигов бойцов и командиров.

Заключительная фаза Берлинской операции – непосредственный штурм города – начался 23 апреля 1945 года. За девять последующих суток бойцы 1-го Белорусского фронта под командованием Георгия Жукова овладели одним из крупнейших городов Европы.

Гитлеровцы превратили Берлин в город-крепость, оборонительные сооружения в городе и на его подступах возводили с февраля 1945 года. Оборону населенного пункта облегчало наличие большого количества разрушений, произведенных авиацией союзников.

Тем не менее, запись от 2 мая 1945 года в журнале боевых действий армии гласит: «День 1 мая 1945 года был девятым и последним днем штурма. В 06:00 2.5.45 г. Остатки немецкого гарнизона, оборонявшего Берлин, капитулировали».

Ранее в России в память о погибших в Великой Отечественной войне был дан старт акции «Сад памяти». В ней может поучаствовать каждый и посадить саженец в городском парке или у себя на даче.