21:14 30/04/2021

Новый обитатель Московского зоопарка: как золотодобытчики спасли белого медвежонка

В Московском зоопарке поселился белый медвежонок. Его привезли из Красноярского края. Малыш осиротел и, чтобы выжить, сам пришел к людям. История спасения мишки в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

Лезть в окно, когда закрыта дверь, для белого медвежонка не народная мудрость, а инстинкт выживания. Голод заставил животное отдаться людям в руки. Мать малыша погибла до того, как научила его охотиться.

От голода малыша спасли золотодобытчики, которые работают на острове Большевик. Однако смена вахтовиков заканчивалась, а оставлять сироту было нельзя. В свои 1,5 года мишка весит 65 килограммов – почти вдвое меньше, чем надо. Из-за этого выглядит ребенком.

Из Красноярского края медвежонка решили отправить в Москву. Перевозили в специальном контейнере авиацией. Настоящая спецоперация по спасению косолапого.

«Этот медвежонок уже не будет никогда диким. Он научится жить рядом с людьми. Плохо ли или хорошо это – уже зависит от самого животного, от его психотипа», – сказал директор «Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» Андрей Горбань.

В Московском зоопарке медвежонок освоился. Играет, плавает и набирает вес. В рационе мясо и рыба. Это девочка. Сейчас ей выбирают имя. Среди вариантов – Хатанга в честь деревни, из которой ее привезли, и Рада.

«Мы можем дать медвежонку только хороший уход, хороший вольер. Надеемся, что в ближайшее время мы выпустим карпа живого в водоем, чтобы она проявляла свои повадки», – отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Останется ли медведь в Московском зоопарке или его переведут в другой, решит специальная комиссия. Она подберет лучший дом для косолапого.