00:38 02/05/2021

Мишустин поздравил патриарха Кирилла с Пасхой

Сайт президента России

Премьер-министр России Михаил Мишустин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Пасхой. Телеграмма опубликована на сайте правительства.

Мишустин отметил, что плодотворное взаимодействие Русской православной церкви и государства служит на благо развития страны, и церковь является хранительницей традиций народа.

«Под вашим предстоятельством РПЦ ведет большую социальную, просветительскую и миротворческую деятельность. Важно, что плодотворное взаимодействие Русской православной церкви и государства служит на благо развития и процветания России», – говорится в телеграмме.

Премьер подчеркнул, что особого уважения и благодарности заслуживает помощь, которую РПЦ оказывает в борьбе с коронавирусной инфекцией. Он также пожелал патриарху и всем православным христианам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

Пасхальное богослужение началось в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию. На службе присутствуют президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Сам патриарх Кирилл, поздравляя верующих с Воскресением Христовым, призвал всех быть ответственными, любить жизнь и ценить человеческое общение, что особенно важно в период пандемии коронавируса.