20:48 04/05/2021

Мурашко: Ситуация с коронавирусом напряженная, травм и отравлений стало больше

Фото: Дмитрий Астахов/POOL © ТАСС

Ситуация с коронавирусом в России остается напряженной, плюс к этому с начала мая отмечается рост обращений к врачам с травмами и отравлениями. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, передает РИА «Новости».

«Решения относительно смягчения ограничительных мер должны приниматься исключительно исходя из эпидемиологической обстановки в регионе», – сказал Мурашко на селекторном совещании с регионами по вопросам борьбы с распространением коронавируса и медицинской помощи в нерабочие дни.

По словам главы Минздрава, важно продолжить работу по формированию коллективного иммунитета, активизировать вакцинацию населения с акцентом на группы риска.

Мурашко также сообщил, что с начала мая отмечен рост числа обращений к врачам в связи с травмами и отравлениями.

«По итогам трех нерабочих дней мы, к сожалению, отмечаем определенный рост числа обращений в связи с травмами и отравлениями, в том числе определенный рост числа смертельных случаев», – сказал министр.

Данные показатели чаще всего напрямую связаны со злоупотреблением алкоголем, отметил глава Минздрава.

Ранее врачи дали советы москвичам, как не заразиться коронавирусом в праздники. На майские праздники рекомендуется воздерживаться от поездок в другой регион страны, а если и посещать, то небольшой компанией и на личном автомобиле. По мнению специалистов, безопаснее всего провести выходные исключительно в кругу семьи на природе.