07:40 11/05/2021

Вильфанд пообещал россиянам на этой неделе аномальное тепло

Shutterstock/FOTODOM

На текущей неделе температура воздуха превысит климатическую норму в центре Европейской России, кроме того, аномальное тепло придет в Приволжский федеральный округ, на Урал, а также в Сибирь, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает РИА «Новости».

По его словам, в течение всей недели в Центральном федеральном округе ожидается от 19 до 25 градусов Цельсия выше нуля.

«Понятно, что это летняя погода. Такая температура, конечно, выше нормы. В Москве 11 мая – примерно на два градуса, 12 мая – уже на три градуса, 13, 14, 15 – на 4,5 градусов выше нормы», – подчеркнул специалист.

Вильфанд добавил, что в некоторых областях Северо-Западного федерального округа в начале недели будет даже теплее, чем в центре Европейской России. К примеру, в Новгородской, Ленинградской, Вологодской и Калининградской областях температура составит 21-25 градусов.

Кроме того, по словам ученого, на среднем Поволжье будет на 6 – 8 градусов выше нормы, в Западной Сибири – на 6 – 8 градусов. В Башкортостане, Самарской и Оренбургской области ожидается 27 – 32 градуса, а в Пермской – 27 – 30 градусов.

Ранее синоптики предупредили жителей Москвы о наступлении «новой климатической эпохи». По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, пришедшее в город 10 мая тепло знаменует собой преждевременное наступление лета.