08:52 13/05/2021

Великий князь и правитель: в России отмечают 800-летие со дня рождения Александра Невского

ТАСС

Сегодня исполняется 800 лет со дня рождения одного из самых знаменитых русских правителей Александра Невского. Всем известна его блестящая победа на Чудском озере, которую называют Ледовым побоищем. А церковь причислила Невского к лику святых. Корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев окунулся в историю.

Исследователи именно Александра Невского считают основателем современной многовекторной внешней политики России. Он был готов к сотрудничеству и с Западом, и с Востоком. Принципиальным оставалось лишь одно условие – не пересекать границ страны, то есть «не приходить к нам с мечом».

А с мечом приходили и не раз. В 1240 году 19-летнему Александру пришлось защитить Новгородские земли от нападения шведского короля Эрика Шепелявого.

«Князь тщательно проанализировал возможные пути скрытного подхода к шведскому лагерю, воспользовался этим планом и на рассвете внезапным ударом сумел нанести в ходе кровопролитного и достаточно долгого сражения поражение шведам. Еще раз подчеркиваю, что внезапность в данном случае стала залогом успеха», – сказал историк, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. Герцена Роман Соколов.

После победы над северным неприятелем Александр отправился защищать западные рубежи.

«Это было завершающее сражение первой в истории войны между крестоносным Западом и Русью. Оно навсегда перекрыло крестоносную агрессию на Русь. Немцы сами пришли к русским с просьбой о мире, обещав вернуть заложников, обещав вернуть захваченных в плен и все земли», – добавил директор Музея «Ледовое побоище. Самолва» Владимир Потресов.

Кроме поля боя Александр Невский защищал Русь и за столом переговоров. Договорился с литовцами, скандинавами, Золотой ордой. В 1557 году Русская православная церковь признала Александра Невского святым.

«Его святость заключается в том, что он сумел совместить руководство, будучи великим князем, человеком, перед которым не раз в жизни стоял сложный выбор, которого не всегда понимали современники, как это часто происходит. И в то же самое время он сумел сохранить верность Христу», – сказал иеромонах Лев (Чихерин).

Образ Александра Невского в истории несколько раз менялся: его изображали то монахом, то великим князем. В середине XVIII века он и вовсе стал похож на римского императора. В 1938 году после выхода фильма Сергея Эйзенштейна, где Невского сыграл Николай Черкасов, все стали представлять его именно таким.

Каждый год 12 сентября в Санкт-Петербурге проходит Крестный ход в честь перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя города. Тысячи людей с иконами и знаменами в руках на несколько часов перекрывают главную транспортную артерию города – Невский проспект.

Специальный репортаж к 800-летию Александра Невского смотрите сегодня на телеканале «МИР 24».