18:19 18/05/2021

Место поклонения духам: почему красная гора Большое Богдо стала чудом Прикаспийской низменности?

Фото: Екатерина Дегтерева © МТРК «Мир»

Однажды два калмыка совершили паломничество на Тянь-Шань. Местные горы произвели на них колоссальное впечатление, и они решили увезти с собой огромный камень, чтобы поклоняться духам дома. Они взвалили глыбу на плечи и понесли ее по степям, черпая силы в праведных мыслях. По пути им попалась красивая девушка. Один из паломников засмотрелся на нее, и мысли его сменили свое направление. Сила духа перестала поддерживать скалу, она рухнула и придавила странников, а камни окрасились кровью.

Эта красивая легенда описывает появление самой высокой точки Прикаспийской низменности, лилипута среди гор и священного места для буддистов – горы Большое Богдо. Что в переводе с монгольского языка означает «святой». Калмыки и вовсе верят, что гора была освящена Далай-Ламой. В начале XX века на горе располагалось буддийское обо. Это культовое место для монголов, бурят, тувинцев, хакасов и других тюрко-монгольских народов. В буддийской культуре обо – это место поклонения местным духам – умершим шаманам, предкам или божествам. Корреспондент «МИР 24» – о том, чем уникален Богдинско-Баскунчакский заповедник, который находится на границе между Россией и Казахстаном.

Как возвышенность высотой всего 150 метров получила статус горы? Просто на фоне бесконечных степей в Астраханской области она кажется настоящим гигантом. Кстати, высота горы меняется, она постоянно растет, так как внутри находится растущий соляной купол. Соль движется вверх, вытесняя на уровень земли массы, появившиеся более двух миллионов лет назад. А в Европе это единственная местность, где горные породы с многовековыми останками поднимаются к поверхности. В XIX здесь даже нашли следы древнейших акул и земноводных.

В 1997 году гора Большое Богдо и озеро Баскунчак, находившиеся в непосредственной близости от государственной границы России и Казахстана, получили статус Богдинско-Баскунчакского заповедника. Таким образом, сегодня это один из самых молодых природных заповедников в России. Большое Богдо – это не просто гора. Она уникальна своим красным цветом, богата карстовыми образованиями – гротами, воронками и пещерами. Самая крупная – это Большая Баскунчакская пещера, ее протяженность достигает полутора километров.

Дорога до заповедника занимает четыре часа из Астрахани. Если вам повезет, то вы сможете стать свидетелем еще одного уникального явления – пения горы. Дело в том, что за долгие столетия ветер сточил мягкую горную породу и вырезал в ней множество отверстий – пещер и воронок. Когда воздух проходит через них, раздается гул, похожий на пение. В заповеднике можно пройти несколько туристических маршрутов. Например, один из самых популярных начинается от юго-западного склона горы, идет до Суриковской балки, затем спускается к озеру Баскунчак.

На вершине горы буддистские паломники привязывают разноцветные ленточки. Они верят – если полежать на топчанах из валунов, можно напитаться энергией священной горы. Еще одна уникальная особенность Большого Богдо – редкие растения и животные. Это единственное место в России, где обитает пискливый геккончик – ящерица, занесенная в Красную книгу России.

Гора Большое Богдо – это уникальное место силы и красоты. За такими пейзажами туристы часто отправляются за рубеж, пересекают материки и континенты, не зная, что найти подобные виды можно не выезжая из России.

Вторая жемчужина заповедника – соленое озеро Баскунчак, пополняемое из многочисленных источников. Вода удерживает тело человека на поверхности из-за высокой концентрации соли. Сегодня здесь добывают 80% всей соли в России. Баскунчакское месторождение образовалось около 260 миллионов лет назад, во времена древнего океана Тетис. В течение сотен лет море то отходило, то вновь наступало. А морская соль накапливалась под слоями осадочных пород и поднималась по трещинам, образуя подземные соляные купола. Ручьи и родники заполнили впадину водой, так и появилось озеро Баскунчак.

Кстати, концентрация соли в озере не уступает Мертвому морю – на литр воды приходится 300 граммов соли. При этом в баскунчакской соли почти нет примесей, на 98% она состоит из хлорида натрия. Именно поэтому ванны из баскунчакской рапы и сульфидно-иловые грязи пользуются большой популярностью при лечении различных заболеваний.