17:03 28/05/2021

Названы российские регионы с наибольшим количеством самогонщиков

Shutterstock/FOTODOM

В России составили рейтинг городов, где жители чаще всего покупают аппараты для самогоноварения. Этот перечень был сформирован на основе данных запросов из поисковой системы «Яндекс», говорится в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова, передает «НДН.Инфо».

Согласно данным доклада, в 2020 году «Яндекс» зафиксировал 1,6 млн запросов на покупку самогонных аппаратов. Эти показатели на треть больше показателей 2019 года.

Больше всего покупкой таких приборов интересуются жители Липецкой, Воронежской и Тульской областей, Хакасии, Чукотки, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Кроме того, на самогонные аппараты высокий спрос в Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Магаданской, Нижегородской, Новосибирской, Орловской областях. Однако ни Москва, ни Петербург в числе лидеров этого рейтинга не значатся.

Ранее стало известно, что МВД и Минздрав России договорились о правилах, по которым нетрезвых граждан можно будет забирать в вытрезвители. Так, любителей выпить горячительные напитки и подебоширить теперь будут увозить из дома. При этом в вытрезвитель будут также забирать за наркотическое и за токсическое опьянение.