15:59 04/06/2021

Обманувший участника войны мошенник представился капитаном полиции

Меньше двух дней понадобилось оперативникам, чтобы задержать мошенников, жертвой которых стал ветеран Великой Отечественной войны Василий Гаврилович Пронин. Аферисты позвонили пенсионеру, представились полицейскими и убедили его отдать 400 тысяч рублей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

Группа захвата вместе с задержанным проходит в его подъезд. Дальше вопросы задавать ему будут в квартире.

«В ходе обысков по местам проживания фигурантов наши сотрудники изъяли средства связи, банковские карты и иные предметы, имеющие доказательственное значение», –отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Обратился заказчик, попросил снять инкассацию. Когда подошел к дому, он сказал: мужик боится, выноси деньги. Потому что сумма большая. Он тебе скинет ее. Вот скинул». – «В чем были деньги?». – «В пакете, в чем еще».

Злоумышленники разыграли перед ветераном целый спектакль. Первый вымогатель требовал деньги и угрожал. А второй представился сотрудником полиции и обещал поймать бандита. Пожилого человека якобы используют для «ловли на живца». Ветерана попросили снять все сбережения и отдать. Василий Гаврилович решился помочь лжекапитану полиции.

«Он говорит, вот теперь смотрите, мы за ним следим, он сейчас подъезжает к вашему дому, бандит. И вы, говорит, когда он вам позвонит, к нему не выходите. Вы ему скажите, я вас боюсь, я вам деньги не вынесу. Если хотите, идите во двор, я вам выброшу в окно. Я говорю, да как это деньги выбросить в окно? Он говорит, вот он как раз будет брать деньги, а мы его прихватим», – рассказал потерпевший.

Что стал жертвой преступников, ветеран понял через несколько часов. Говорит, обидно, уверен, в честном бою справился бы с преступниками. Недаром всю войну прошел разведчиком.

«Сомнение все время какое-то было. Вот душа прямо болит», – признался Василий Пронин.

На фронт он попал в 17 лет в 1942 году. Участвовал в Курской битве. Был тяжело ранен. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Боевого Красного знамени.

На Параде победы 9 мая 96-летний ветеран сидел рядом с президентом. Владимир Путин даже помог ему защититься от холодного ветра.

Как говорят оперативники, от действий преступников могли пострадать и другие пожилые люди. Сейчас это проверяет полиция.