17:00 09/06/2021

Спортдайджест: в Токио выступит команда беженцев, олимпийские волонтеры получили форму, фотограф пробежал 100 м быстрее спортсменов

Фото: Chaay_Tee © Shutterstock/FOTODOM

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

12 спортсменов вошли в команду беженцев на Олимпиаду в Токио

Сборная беженцев обрела свои реальные черты. Международный олимпийский комитет озвучил полный состав удивительной команды, которая выступит на токийской Олимпиаде. Это 29 атлетов, представляющих 12 видов спорта. На церемонии открытия Игр эта команда выйдет второй, сразу после Греции. Из 29 человек выделяются несколько историй, например 29-летней Луны Соломон. Удивительная смена страны вкупе с увлеченностью стрельбой из винтовки подарили Луне путевку на Олимпиаду. По ее собственным словам, в нищем детстве в Эритрее она не могла даже мечтать хоть о каких-то соревнованиях, но переезд в Швейцарию сделал мечту явью.

Волонтеры Олимпийских игр получили официальную экипировку

Тем временем организационный комитет Игр в эти дни старается, как может, чтобы сохранить, пожалуй, главную сборную предстоящей Олимпиады – команду волонтеров. Ранее стало известно о том, что восьмая часть всех добровольных помощников, а это 10 тысяч человек, вышли из дела. Они, как и большинство японцев, за то, чтобы Олимпиаду отменить. Тех же, кто еще в проекте, организаторы решили подбодрить – раньше предполагавшейся даты всем волонтерам была вручена их официальная форма. Набор получился весьма обширным – здесь штаны, кроссовки, носки, рубашка, куртка, рюкзак и даже шляпа.

Фоторепортер пробежал стометровку быстрее спортсменов

После таких качественных и своевременных подарков организационный комитет Игр надеется на то, что волонтеры свою работу выполнят на 100%. Например, так, как один китайский журналист, о котором и пойдет речь далее. Этот фотограф очень хотел сделать динамичные кадры по ходу забега на 100 метров в рамках университетских соревнований. Он не только пробежался вместе со спортсменами, но и пришел к финишу первым. Внимательный зритель разглядит и тот факт, что репортер стартовал почти на 10 метров впереди от участников забега. Зато в его руках была камера.