20:21 09/06/2021

Путин: Попытки разделить народы Украины «на коренные и нет» похожи на идеи нацистской Германии

Президент России Владимир Путин отрицательно оценил законопроект украинского коллеги Владимира Зеленского, согласно которому русские не могут считаться коренным народом Украины. Свое мнение российский лидер высказал в интервью телеканалу «Россия-24».

«Разумеется, отрицательно», – сказал Путин, отвечая на вопрос ведущего об его отношении к законопроекту. «Как еще к этому можно относиться?» – отметил глава государства.

Путин напомнил историю Украины как государства. «Это порождение советского периода. Большевики, организуя Советский Союз, создали в том числе союзные республики и Украину. Можно вспомнить, что вот эти территории пришли в состав Российского государства или процесс их воссоединения с Россией начался в 1654 году после Ярославской Рады. И тогда те люди, которые проживали на этих территориях, а это, выражаясь сегодняшним языком, три области, так вот эти люди считали и называли себя русскими и православными», – сказал президент России, подчеркнув, что все это есть в архивных документах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Позволит окончательно закрыть вопрос русского языка»: чем чреват закон о коренных народах Украины?

«Очевидный факт, что люди, которые пришли с этими территориями в состав Российского государства, называли себя русскими. Поэтому говорить о русских как о некоренном народе – это не просто некорректно, это смешно и глупо», – отметил Путин.

По мнению российского лидера, попытки разделить народы Украины на коренные и некоренные схожи с идеями нацистской Германии.

«Вообще само по себе деление на коренные, первосортные, второсортные категории людей и так далее – это уже точно совершенно смахивает, напоминает теорию и практику нацистской Германии», – сказал Путин.

При этом российский лидер высказал мнение, что Запад не отреагирует на законопроект о «коренных народах» Украины, несмотря на то, что документ не соответствует нормам международного гуманитарного права.

«Украину создают как антипод России, поэтому предпочитают не замечать ничего, в том числе и свастики, с которыми по городам Украины ходят неонацисты», – пояснил Путин.

По мнению президента, объявление русских некоренными на Украине нанесет мощный удар по русскому народу.

«Это такой мощный, очень серьезный удар по русскому народу в целом, и, конечно, это не может быть для нас безразличным», – сказал глава государства.

Путин посетовал, что в формате телеинтервью не может в деталях поговорить об истории образования Украины как государства, и заявил о возможной подготовке статьи.

«Кстати говоря, вы сейчас в меня заронили хорошую мысль: как-то высказаться на этот счет более основательно и подробно. Может, как я делал в отношении начала Второй мировой войны, подготовить отдельную статью. Я подумаю над этим», – заверил глава государства.