18:27 10/06/2021

Каким будет чемпионат Европы по футболу – 2020?

PA Images\TASS

Чемпионат Европы по футболу 2020 – по-настоящему уникальный турнир. Во-первых, из-за коронавируса он проводится на год позже запланированного. Во-вторых, впервые в истории турнир пройдет на территории всего континента. И, кроме того, пандемия готова в любой момент внести свои корректировки в футбольную жизнь, поэтому следить за Евро-2020 будет как никогда интересно. «МИР 24» рассказывает все самое важное о главном футбольном турнире континента и о шансах России на победу в нем.

Как будет проходить?

Чемпионат Европы по футболу 2020 пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года. Матчи примут 11 городов: Санкт-Петербург, Лондон, Баку, Мюнхен, Рим, Амстердам, Бухарест, Будапешт, Копенгаген, Глазго и Севилья. Главные матчи – полуфиналы и финал – пройдут на самом известном стадионе Англии «Уэмбли». Важно отметить, что в Санкт-Петербурге пройдет сразу шесть матчей – пять игр группового этапа и один четвертьфинал.

Традиционно Евро принимает одна страна-хозяйка или несколько государств-соседей. Однако в 2020 году этому турниру исполнялось 60 лет, поэтому организаторы – Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) – приняли решение сделать его особенным и провести по всему континенту.

Даже до пандемии коронавируса эта идея была предметом жарких споров, а в нынешней обстановке такой формат и вовсе выглядит чем-то экстремальным. Болельщики по всему миру беспокоятся, что даже за неделю до турнира не могут спланировать свои перемещения между городами Европы из-за сложной эпидемиологической обстановки и разных антиковидных требований у каждой страны. Так, Дания, например, вообще отказалась принимать любых фанатов, прошедших вакцинацию российскими вакцинами.

Кто играет?

Во второй раз в истории турнира в Евро сыграют 24 сборных (до 2016 года традиционно играли 16 команд). Они разделены на 6 групп по 4 команды в каждой. В плей-офф пройдут 16 лучших. За кубок поборются сборные, занявшие первое и второе место в своей группе, а также четыре команды, занявшие третью строчку с наилучшим результатом.

Традиционно в число явных фаворитов турнира входят Франция, Англия, Испания, Германия, Бельгия и Португалия. Последние едут на турнир в статусе действующих обладателей трофея и имеют все шансы снова стать лучшей сборной Европы. Франция же является действующим чемпионом мира, поэтому «трехцветные» также имеют самые серьезные намерения выиграть Евро.

Среди скрытых фаворитов, которые могут спутать планы лидерам и удивить болельщиков можно выделить Данию, Турцию, Италию, Нидерланды, Украину и Хорватию.

В число «середняков» включают Швейцарию, Уэльс, Шотландию, Словакию, Австрию, Чехию, Польшу и Швецию. Эти команды могут показать достойную игру, но реальными кандидатами на победу они не являются.

Совсем явных аутсайдеров выделить сложно, однако вряд ли стоит возлагать большие надежды на Финляндию и Северную Македонию. В этот же список можно включить довольно крепкую сборную Венгрии. Но только потому, что «Волшебные мадьяры» попали в так называемую «группу смерти» с Францией, Германией и Португалией.

«Любая команда может нас удивить. Я бы порекомендовал всем посмотреть за Англией. Все игроки этой сборной в хорошем футбольном возрасте. Они голодные до побед и уже хорошо показали себя в 2018 году, дойдя до полуфинала чемпионата мира. Ну а главный фаворит турнира – Франция», – делится своими прогнозами спортивный журналист и футбольный эксперт Анатолий Горсков.

Соперники сборной России

Сборная России попала в группу В – в соперниках у нас Бельгия, Дания и Финляндия. Это довольно сильные команды, однако многие эксперты заранее ставят Бельгию на первое место, а Финляндию – на последнее.

Соответственно, многое, скорее всего, будет решаться в очном противостоянии России и Дании. Против этой команды Россию однозначно ждет сложный матч. Тем более что он пройдет в Копенгагене.

Бельгия возглавляет Мировой рейтинг сборных ФИФА (Россия только на 38 месте) и является одним из главных претендентов на победу на Евро. Состав этой команды соткан из звезд европейского футбола, а на недавнем чемпионате мира по футболу 2018 эта сборная завоевала бронзовые медали. Однако капитан и лидер команды Кевин Де Брюйне в одном из своих последних матчей получил травму и против России, скорее всего, не сыграет. Это хороший шанс для нашей сборной.

Финляндия, один из аутсайдеров турнира, вышла на чемпионат Европы впервые в истории – для них это большое событие. Тем не менее шансов громко заявить о себе у этой сборной маловато – в составе много возрастных игроков и мало звезд. Главной надеждой и практически национальным героем здесь считается 31-летний нападающий Теему Пукки, которого многие сравнивают с Артемом Дзюбой. Пукки играет за английский «Норвич» и последние несколько сезонов забивает голы. Российским защитникам стоит быть внимательными, но переоценивать Финляндию все-таки не стоит.

Оптимизм относительно соперников по группе разделяет и эксперт Александр Горсков:

«У нас не очень сильная группа, но, как показывает история сборной России на крупных турнирах, именно хорошие группы обычно оказывают нам медвежью услугу. Сборной России надо в каждом матче играть с полной отдачей и отталкиваться от соперника. Бельгия, Дания и Финляндия – это команды, которые нам по зубам. С ними можно играть. Даже с Бельгией, у которой сейчас идет смена поколений, и это не та Бельгия, которая была еще пару лет назад на чемпионате мира».

Шансы сборной России

После успешного чемпионата мира по футболу 2018, где Россия дошла до четвертьфинала, у болельщиков сформировались довольно высокие ожидания. Сложно сказать, насколько они оправданы сегодня: главный тренер команды Станислав Черчесов традиционно воздерживается от громких слов, а в последних матчах сборная России особо выдающейся игры не показывала. Однако практически все лидеры команды в строю и готовы к игре: Артем Дзюба, Марио Фернандес, Александр Головин, Алексей Миранчук и Денис Черышев.

Болевой точкой для команды может стать вратарская линия: один из лучших голкиперов современной России Игорь Акинфеев завершил международную карьеру. Однако остались опытные Антон Шунин и Юрий Дюпин, а также восходящая звезда из «Краснодара» Матвей Сафонов.

Эксперты и букмекеры сходятся во мнении, что сборная Россия выйдет из группы – скорее всего, со второго места. Однако в 1/8 турнира, где нас могут ждать Турция или Италия, шансов на победу уже гораздо меньше.

«Сборная России уже давно приучила своих болельщиков быть сдержанными в своих ожиданиях. Поэтому я предлагаю нам всем набраться терпения. Если одержим две победы, то можем танцевать, поднимать бокалы и смотреть, кто же может стать нашим соперником в 1/8 финала. Также для выхода с третьего места нам хватит и 4 очков: одна победа и одна ничья. Все мы помним чемпионат мира по футболу 2018, когда никто не ставил на нас в матче против Испании, но чудеса случаются. Сборная России, вне зависимости от соперника, может либо показать феерическую игру, либо провести тусклый матч, что мы ни раз наблюдали на крупных турнирах», – подводит итоги Анатолий Горсков.

Расписание матчей сборной России:

Санкт-Петербург. Россия – Бельгия, 12 июня (22.00 мск);

Санкт-Петербург. Россия – Финляндия, 16 июня (16.00 мск);

Копенгаген. Дания – Россия, 21 июня (22.00 мск).