15:17 10/06/2021

Даже сцены для взрослых: как и зачем российские художники создают раскадровки известных фильмов?

Из архива студии "Рисуем раскадровки"

Свет, камера, мотор… Немногие знают, что процесс создания визуальной части фильма начинается задолго до того, как включается камера. Еще в 1933 году отец Уолта Диснея совершил переворот в мире немого кино, создав раскадровку короткометражных мультфильмов. Раскадровка – это последовательность рисунков, на которых визуализирован будущий фильм, реклама или видеоклип. По сути, художник переносит идеи режиссера из головы на бумагу. Раскадровка иллюстрирует длину кадров, движения актеров и камеры, а также такие важные детали, как места склейки кадров и то, какой объектив нужно выбрать для съемки.

То, что раскадровки широко применяются в мультфильмах и комиксах, ни для кого не секрет, однако художники в малейших деталях прорисовывают кадры и для блокбастеров, и для музыкальных шоу, и для рекламы и даже для эротических фильмов. Корреспондент «МИР 24» побывала в святая святых раскадровщиков и узнала, как строится творческий процесс, с какими курьезами сталкиваются художники на съемочной площадке отечественных и зарубежных фильмов и как попасть в этот бизнес с нуля.

В США раскадровки – это целая индустрия, в России направление пока менее популярно, так как многие производители видеоконтента стараются экономить. Руководитель студии «Рисуем раскадровки» Максим Поляков начал работать в этой сфере восемь лет назад, а сегодня на счету студии совместные работы с такими известными сериалами и фильмами, как «Звоните ДиКаприо!», «Балканский рубеж», «Трудности выживания», «Елки-2», «Перевал Дятлова» и «Физрук».

«После окончания обучения по специальности «режиссер кино и телевидения» я пошел на практику. На одной из съемочных площадок я увидел, как моя знакомая рисовала раскадровки для фильма «Утомленные солнцем-2». Меня это впечатлило и я занялся этой темой, а позднее и вовсе узнал, что в США – это целая индустрия. Так я и решил заняться этим, хотя мое финансовое положение тогда было аховым. Начинал со своим другом-художником Андреем Михалевым, сначала мы рисовали «в стол» на основе моих собственных сценариев. Мы открыли группу в соцсетях, начали туда все выкладывать и потихоньку раскручиваться, а потом все пошло-поехало», – вспоминает Поляков.

Заказчиков Поляков сначала искал самостоятельно, сам ходил по Мосфильму, предлагал услуги студии и раздавал свои визитки. Первой крупной работой стала отрисовка клипа для «Евровидения-2013» для Дины Гариповой.

«На деньги от этого кейса мы запустили первый полноценный сайт компании. Я ходил по Мосфильму и стучал в разные двери, предлагая услуги нашей студии, или же как ниндзя, передвигаясь в тени, подбрасывал наши визитки. Отдельно хочется сказать спасибо режиссеру Карену Шахназарову, насколько я знаю, именно он придумал повесить там крупные доски объявлений, кстати, там до сих пор висит одна из наших старых листовок», – рассказывает Поляков.

Возможно, зрители о раскадровках знают мало, но вот создатели видеоконтента, в частности киноделы, знают о них уже почти все. Создание любой видеопродукции, даже коротких рекламных роликов, требует массы сил, времени и денег. А раскадровки помогают их экономить.

«Это как техдокументация Илона Маска, позволяющая «ракете-фильму» лететь до самого Марса без сучка и задоринки. Они позволяют тщательно планировать кинопроцесс. Рассматривая раскадровки, продюсеры и инвесторы могут отбрасывать ранее придуманные сцены из-за дороговизны, жестокости, сложности выполнения, добавлять новые или же менять их местами. Так, в прошлом раскадровки спасли диснеевскую «Русалочку» от весьма неоднозначных сцен», – говорит руководитель студии.

Кадры на бумаге помогают быстрее подбирать декорации для съемок и реквизит и, что немаловажно, разрешать нередкие споры режиссера, актеров и операторов.

«Когда в голове у режиссера – одно, у актера – второе, у оператора – третье, у продюсера вообще свое видение. Но в итоге они не бьют друг другу лица, крича при этом: «я художник – я так вижу». Если думаете, что это выдумка, то вспомните Кубрика, который делал сотни дублей некоторых сцен. Иногда раскадровка еще требуется на этапе постпродакшна, когда ведется работа над CG–графикой», – объясняет Поляков.

Как же строится творческий процесс создания раскадровок? Сначала ведутся переговоры о формате, затем идет переработка литературного сценария в режиссерский и общение художника с ответственными лицами – прямое или через техническое задание, рисуются так называемые «огурцы» – наброски.

«После этого идет отработка контуров и покраска и все это вставляется в шаблон раскадровок. Весь ход работы сопровождается постоянным диалогом с отвечающим за съемки, словно у влюбленной парочки, где каждый не хочет первым бросить телефонную трубку. Так и получается детально все передать», – поясняет Поляков.

Максим всегда мечтал работать в сфере кино, однако из-за отсутствия опыта его не брали. Начинать вести подобный бизнес в России было не просто, все из-за жесткой экономии видеопроизводителей, которые хоть и понимали преимущества раскадровок, денег за них платить не хотели. Среди профессиональных сложностей еще и текучка художников, которые в силу своего творческого характера не любят засиживаться на одном месте.

«Им надоедает рисовать раскадровки и они уходят в смежные профессии. Их понять можно. Это важная и нужная сфера, но местами может стать довольно рутинной, а творческий человек потому и творческий, что бежит хоть и от денежной и довольно статусной, но все же рутины», – говорит руководитель студии.

По его словам, самое сложное в работе художника – это обтекаемые формулировки заказчиков. Зачастую они не знают, чего хотят, поэтому художнику нужно очень чутко подходить к работе.

«Главные трудности – обтекаемые формулировки заказчика: «хотим тут что-то крутенькое», «тут пусть будет нереальный удар ногой», «пусть это будет ба-бах, а тут ба-дум, а здесь ба-да-бум». Сказать, сколько делается раскадровка – сложно, так как существуют разные типы, есть много видов видеоконтента, заказчик требует разное количество рисунков. Самое большое количество раскадровок, которое мы делали – это 2500 кадров для фильма «Ледокол», – отмечает Поляков.

Курьезы у художников тоже случаются. Например, однажды, продюсеры воспользовались раскадровкой, чтобы убедить актрису сняться в эротических сценах.

«Однажды нужно было сделать раскадровку эротических сцен. Актриса первоначально была против этих съемок, но продюсеры договорились, что сделают раскадровку. В итоге каждый момент обнажения и степень этого обнажения в каждом отдельном кадре были досконально проработаны, и она согласилась на предложенный вариант. Так что можно сказать, раскадровки – отличный инструмент решения актуальной проблемы кинопроизводства, связанной с постельными сценами. Учитывая обсуждаемость данного вопроса в России и на Западе, думаю, что спрос на подобное будет расти, чтобы права всех сторон были защищены», – добавляет Поляков.

Процесс раскадровки кино, рекламы и анимации сильно отличается детализацией, подходом и сроками. Например, сцены для рекламы нужно прорисовывать идеально, так как это видео для продажи продукта.

«В рисунках мы передаем эмоции, атмосферу, динамику, сочность каждого кадра и мечту покупателя. Схожее есть и в питчинге, когда, например, киностудия пытается добыть финансирование, тут также все должно быть ярко, динамично, красочно, четко. В кино же отдельные кадры могут быть детальными, а другие – должны передавать общую суть, поэтому и раскадровки могут быть попроще. Зачем, например, нужна детальная раскадровка практически статичных сцен со скучным окружением? Анимация – это вообще отдельная тема. Реклама, кино – это фотореализм, то есть что-то из реального мира, а анимация – это все-таки придуманные миры. Тут больше творчество. К тому же, анимация бывает разная: дудл-видео, 3D-анимация, двухмерная анимация и так далее», – объясняет Поляков.

Нередко студия сотрудничает с социальными проектами, они довольно интересны для художников, но имеют свою специфику. «Например, у нас был ролик «Вернем память домой», посвященный кощунственной практике по сносу монументов нашим солдатам в западных странах. Также студия создавала ролики, посвященные пропаганде трезвого образа «Урок трезвости» и видео, посвященные безопасности за рулем», – отмечает Поляков.

Несмотря на все трудности, российская студия может выйти на международный рынок, объясняет Максим. Для этого надо активно общаться с российскими представительствами, индивидуализировать предложения под их требования и не ждать, что выгодные контракты сами попадут в руки.

Из архива студии «Рисуем раскадровки»