22:00 17/06/2021

Масштабный книжный фестиваль открылся на Красной площади (ФОТО)

Фото: Ирина Фомочкина © МТРК «Мир»

Праздник любителей литературы на главной площади российской столицы. В Москве открылся книжный фестиваль. Посетителей ожидает немало сюрпризов на почти 20 площадках, рассказывает корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Более 100 тысяч книг из 45 регионов России. В Москве сегодня настоящий литературный праздник. Фестиваль «Красная площадь» открылся в седьмой раз и подготовил для книголюбов обширную четырехдневную программу. Выбирать книги лучше под музыку. Настроение ярмарке задавали юные пианисты-виртуозы. Они исполнили Седьмую сонату Сергея Прокофьева в честь его 130-летия. Юбилейная тема стала главной на фестивале.

«Этот фестиваль – площадка, на которой есть самые известные писатели, самые продаваемые книги, самые главные даты празднуются здесь. 200 лет Достоевскому, 130 лет Мандельштаму, Пушкин. Эти имена всегда с нами, и у нас всегда есть повод возвращаться к ним. На эту неделю Красная площадь превращается в очень содержательное пространство», – говорит директор книжного фестиваля «Красная площадь» Андрей Гельмиза.

На фестивале 18 площадок. Найти книгу по душе там сможет каждый: от любителей исторической литературы до поклонников фантастики. В этом году чаще выбирают современных авторов.

Там же представляет свою книгу и ведущий инженер телекомпании «МИР» Александр Маковский. Среди прочих на полках – его сборник стихов для детей «Подарок». Признается, пишет давно, иногда даже на работе.

«Эту книжку я написал в прошлом году. Мы издали ее совместно с издательством «Аякс-Пресс» в конце 2020 года. Она адресована детям от четырех до семи лет, как для самостоятельного чтения, так и для совместного чтения с родителями», – отмечает Александр Маковский.

Александр многодетный папа. Можно сказать, сразу работает для массового читателя. Первые судьи – они же прототипы героев – родные дети.

Лекции, презентации… Ярмарка – хорошая возможность напрямую пообщаться с авторами. Дмитрий Дибров, например, представил свою книгу «Раб лампы» и поделился секретами профессии.

В прочем, по числу интересных встреч площадка детской литературы не уступит ни одной из взрослых. Там автографы раздает автор знаменитого «Ежика в тумане» Юрий Норштейн.

«Сегодня приходят дети другого поколения, то есть уже через поколение. Я рад, значит, не зря было напряжение, переживания», – говорит художник-мультипликатор, народный артист РФ Юрий Норштейн.

Вход на фестиваль бесплатный. Но чтобы попасть туда, нужно заранее зарегистрироваться во избежание очередей на входе. Чтобы посетители спокойно гуляли по павильонам и не беспокоились из-за коронавируса, там строго соблюдают масочный режим.