04:25 29/06/2021

Жители Нью-Йорка выступили против строительства монумента в честь борцов с пандемией коронавируса

Shutterstock/FOTODOM

В Нью-Йорке в Бэттери-Парк-Сити собрались американцы, которые выступают против установки там монумента, посвященного работникам, борющимся с пандемией коронавируса. Манифестанты просят выбрать для памятника другое место, сообщает NBC News.

Жители города обратились к властям с требованием не уничтожать зеленую зону парка. В рамках установки монумента «Круг героев» предполагается вырубка деревьев и асфальтирование участков с газоном на набережной Гудзона. Люди жалуются на то, что предварительно не проводились публичные собрания или слушания по этому поводу.

На прошлой неделе губернатор города Эндрю Куомо объявил, что в состав монументной группы войдут 19 кленов, которые символизируют работников разных сфер, которые были на передовой в борьбе с COVID-19: врачей, медсестер, полицейских, пожарных и т.д.

Протестующие не подпускают строительную технику к площадке. Они сидят на траве и устраивают пикники. Манифестанты заявляют, что с уважением относятся к тем, кто борется с пандемией, и не против монумента, но они не хотят, чтобы он был установлен именно в этом месте.

Напомним, знаменитый уличный художник Бэнкси посвятил три свои работы пандемии COVID-19. Одна из них была продана за рекордную сумму в 16,758 млн фунтов стерлингов. Также в Великобритании собираются снять драматический сериал о борьбе с вирусом.