10:17 02/07/2021

В Центробанке рассказали о новых банкнотах в тысячу и пять тысяч рублей

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев рассказал об изображениях, которые могут появиться на купюрах достоинством одна тысяча и пять тысяч рублей, сообщает газета «Известия».

«На обновленной купюре достоинством в 1 тыс. рублей с большой долей вероятности могут появиться... собор Александра Невского, Главный ярмарочный дом и Чкаловская лестница», – указал заявил зампред ЦБ.

По его словам, на новом дизайне банкнот в пять тысяч рублей могут появиться екатеринбургская Плотинка и Дом Севастьянова.

Вместе с тем Алексеев отметил, что не может заранее предсказать решение совета директоров Банка России по выбору нового дизайна купюр, однако мнение экспертного сообщества там пообещали учесть.

Напомним, в мае заместитель председателя Банка России рассказал журналистам, каким будет дизайн новых сторублевых купюр. Так, на банкнотах номиналом в 100 рублей появятся крупные контрастные цифры, надписи и рельефные метки. Алексеев объяснил, что это делается для того, чтобы купюрами было удобно пользоваться слабовидящим и незрячим людям.