20:32 03/07/2021

Флаг над столицей: Нур-Султан отмечает 23-й день рождения

Фото: Петр Королев © МТРК «Мир»

Главный город Казахстана отмечает 23-й день рождения. О сегодняшних торжествах в Нур-Султане – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

По традиции марафон мероприятий начался с поднятия самого крупного флага республики и девятого по величине в мире. Госсимвол установлен практически в центре столицы, на территории этно-мемориального комплекса «Атамекен». На высоту 111 метров подняли полотно площадью 450 квадратных метров. Небесно-голубой флаг виден с любой точки города. Он олицетворяет свободу независимого Казахстана. В церемонии принял участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«В этом году исполняется 30 лет нашей независимости. Поэтому сегодняшняя церемония имеет особое историческое значение. Наш небесно-голубой флаг – главный символ независимого Казахстана. Для нашего народа нет ценностей важнее свободы и государственного флага. В пожелании «Пусть ваше знамя реет всегда!» отражена вся история казахов. Наши предки всегда почитали свой флаг. В непростые времена наш стяг объединял народ. Славные традиции мужества и сплоченности передавались из поколения в поколение и достойно продолжаются в эпоху независимости. Флаг Казахстана олицетворяет незыблемость нашей государственности», – сказал Токаев.

Также по традиции после церемонии президент вручил офицерские погоны выпускникам высших военных учебных заведений. В этом году их получили 12 отличников учебы. В завершение Касым-Жомарт Токаев поздравил всех присутствующих с наступающим Днем столицы.

Праздник отмечают несколько дней. Официально день города Нур-Султан 6 июля, и в республике это выходной день.