19:18 08/07/2021

Путин оценил качество ЦКАД, проехав по дороге за рулем Aurus

Кольцо замкнулось! Президент России Владимир Путин открыл финальный участок ЦКАД. Таким образом движение теперь запущено по всей автотрассе. Новая дорога разгрузит Москву и МКАД от транзитного транспорта, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Президента попросили дать разрешение на запуск движения.

«Разрешаю, поехали!», – сказал Владимир Путин.

Центральная кольцевая автодорога, соединяющая основные магистрали Москвы и федеральные трассы, полностью замкнулась. Участие в запуске последнего участка приняли Владимир Путин и руководители всех заинтересованных в проекте регионов.

«ЦКАД – один из ключевых проектов, имеет он значительную роль, потому что МКАД по сути стал внутригородской дорогой и уже не справляется с транзитными потоками», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин,

Качество дорожного покрытия Владимир Путин оценил лично, проехав по ЦКАД за рулем Aurus.

«Я обратил внимание, что стыки все-таки чувствуются», – отметил глава государства.

При этом главный специалист компании «Автодор» Станислава Кузнецова, которая находилась на пассажирском сиденье, сообщила президенту, что такая технология применяется во всем мире и все сделано в соответствии со стандартами качества.

Транзитная трасса в обход столицы соединила 19 магистралей на территории Московской области и Новой Москвы. Теперь это почти автобан.

Движение минимум по двум полосам в каждую сторону, протяженностью в 336-километров: современная, скоростная, а главное безопасная. Каждый день на дежурство заступают аварийные комиссары – скорая помощь на дороге.

«Если в будни аварийный комиссар получает порядка 5 нарядов. 5-6 нарядов за 12-часовой рабочий день. В выходные доходит до 10 нарядов», – рассказывает аварийный комиссар ЦКАД Евгений Федорченко.

Окончания этого строительства ждали миллионы автомобилистов, уставшие часами стоять в долгих пробках. Теперь, например, добраться из Черноголовки до Москвы по ЦКАДу можно на 40 минут быстрее. Максимальная скорость – 110 километров в час. Правда, удовольствие не бесплатное. В среднем 2,5 рубля километр, при наличии транспондера – дешевле.

«Данные за июнь 2021 года. За этот период под рамками взимания платы мы зафиксировали порядка 120 тысяч проездов в сутки легковых транспортных средств, мы зафиксировали 12,5 тысяч проездов среднего грузового транспорта. И мы зафиксировали порядка 54,5 тысяч большегрузов», – отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам «ЕО ЦКАД» Виталий Шадрин.

А еще дорога соединила прошлое и настоящее. На месте строительства ЦКАДа под Звенигородом строители наткнулись на археологический клад- арсенал времен Ивана Грозного. В нем шлемы, кольчуги и вооружение XVI века. Все отлично сохранилось.

«За 200 лет российской археологии это первый факт нахождения кожаного чехла. Тут важен и сам шлем и важны все составляющие и науши, и вот этот кожаный чехол.
Так чтобы найти шлем в полном комплекте это тоже редчайший такой вот, счастливый случай», – рассказал научный сотрудник Звенигородского историко-архитектурного художественного музея «Археология» Алексей Алексеев.

До артефактов докопались на месте бывшего села Игнатьевское – некогда вотчине боярского рода Добрынских. Они служили в элитном офицерском корпусе войска Ивана Грозного. То есть пять веков назад в этих местах тоже проходила стратегическая дорога.

Мозг ЦКАД – центральный пункт управления. Именно сюда передается информация с тысяч камер и датчиков, расположенных на дороге. Интеллектуальная система фиксирует и отправляет операторам данные обо всех событиях, происходящих на трассе, начиная от погодных условий и заканчивая внештатными ситуациями.

Эксперты отмечают, дорожники за 5 лет проделали колоссальную работу. Возвели 34 развязки, 278 мостов и эстакад. Не забыли и о диких животных, они смогут перейти трассу по специальным экопроходам. А еще ЦКАД идет в обход крупных населенных пунктов. Сделано все, чтобы пробок в столичном регионе стало меньше.