00:10 11/07/2021

Гигантским пандам больше не грозит исчезновение

PressFoto

Гигантские панды больше не находятся под угрозой исчезновения. Этот вид получит статус уязвимого благодаря многолетней работе китайских зоологов, сообщает CNN.

Китайские специалисты 50 лет занимались спасением этого вида животных, и им удалось добиться увеличения популяции до 1800 панд. Директор Департамента природно-экологической защиты Министерства экологии и окружающей среды Китая Цуи Шухонг заявил, что гигантские панды теперь будут классифицироваться как уязвимый вид животных.

Панды-близнецы из Гуанчжоу
Международный союз охраны природы исключил гигантских панд из списка находящихся под угрозой исчезновения животных еще в 2016 году. Но тогда китайские власти не дали подтверждения этому факту.

В Китае для сохранения и развития популяции этих медведей были созданы огромные заповедники на горных хребтах, которые находятся под охраной. Условия жизни панд постоянно улучшаются. Их размножение является довольно трудным процессом: беременность самки может наступить лишь в период от 24 до 72 часов в год.

Также Цуи отметил постепенное восстановление численности других редких и исчезающих животных: амурских тигров, амурских леопардов, азиатских слонов и хохлатых ибисов.

Напомним, в июне большая панда Синсин из токийского зоопарка Уэно родила близнецов. А в мае в китайском научном парке показали уникальную коричневую панду.