12:17 15/07/2021

Гора Белуха: место силы

МТРК «Мир»

Высочайшая горная вершина Алтая расположилась на стыке границ двух государств. Северо-западные склоны горы – в Восточно-Казахстанской области, а юго-восточные – в Алтайском крае России. Когда–то считалось, что вершин было не 2 (как сейчас), а три. Алтайцы до сих пор называют гору Уч-Сумер «Трехглавая вершина».

Белуха окружена мистикой и легендами. Представители разных религий до сих пор называют ее «местом силы». В древнеиндийских источниках говорится, что Будда-Гаутама пришел в Индию с севера, с великой горы. Многие считают, что этой горой была именно Белуха. Философ-мистик Николай Рерих искал здесь загадочную Шамбалу. А кто-то утверждает, что в недрах горы скрыт тот самый Грааль, поиски которого так и не увенчались успехом.

Высота Белухи 4506 метров над уровнем моря. На склонах массива и в долинах более 169 ледников общей площадью 150 квадратных километров. Те, кто все-таки отважится покорить гору, должны учитывать метеоусловия и риск схода снежных лавин. Среди алтайцев бытует мнение, что высоко в горах живут древние духи. Которые не очень рады тому, что их покой нарушается.

Самой вершины Белухи достигают, как правило, только профессиональные альпинисты. Остальные любуются величественной горой со стороны. Самая удачная смотровая площадка – озеро Равновесия. Утром в его отражении красуется Белуха, которая еще не успела спрятаться за утренней дымкой.

Мистикой окружена не только сама Белуха, но и ее окрестности. В 15 километрах от горы в Казахстанской части Алтая расположился водопад Кокколь – второй по величине в Казахстане. Местные жители уверяют, что необходимо обязательно омыться в нем. Да и многие туристы считают, что вода в Кокколе лечебная.

Реки Белухи принадлежат бассейну реки Катунь, вытекающей с южного склона ледника Геблера. Здесь также берут начало реки Кучерла, Аккем, Идегем. К Казахстанской части относятся Берель и Бухтарма. Весной и летом, когда бурные потоки размывают известняковые породы, вода в них молочно-белая. Недаром переселившиеся в эти земли три столетия назад староверы назвали их Беловодьем. Землей, где течет молоко и мед, где можно жить свободно и в достатке.

Помимо большого количества рек и озер для ведения хозяйства край славится и своей природой. Здесь кедровые леса сменяются березовыми рощами, а они – бескрайними полями с лечебными травами.

Чтобы добраться до Белухи, нужно проехать от Усть-Каменогорска (областного центра Восточного Казахстана) около 400 километров. Путь не близкий, но очень живописный. Он приведет вас к озеру Язевое – это последняя точка, до которой может доехать машина. Дальше несколько десятков километров – только пешком или на лошади.

Но красота этих мест стоит любых усилий. А горная энергетика помогает преодолеть сложный путь. Говорят, что после поездки многие отмечают не только улучшения физического состояния, но и открывают в себе новые творческие способности.