10:16 25/07/2021

В Петербурге и Кронштадте все готово к главному военно-морскому параду России

Фото: Егоршин Валентин © ТАСС

Россия отмечает 325 годовщину основания Военно-морского флота. В Санкт-Петербурге все готово к главному военно-морскому параду, посвященному Дню ВМФ. О том, что как сегодня будет проходить смотр, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

В девять утра под гимн России на всех кораблях были подняты флаги. Президент Владимир Путин уже осмотрел корабли на Кронштадтском рейде. Там находятся суда, которые по своим габаритам не могут войти в Неву. Поэтому часть парада пройдет здесь. Президентский катер прошел вдоль строя кораблей. Вместе с верховным главнокомандующим на катере с номером «001» – министр обороны России и главком Военно-морского флота. В этом году именно в Кронштадте в параде примут участие и военные моряки из Индии, Ирана и Пакистана.

«Поздравляю вас с Днем Военно-морского флота», – приветствовал глава государства личный состав.

Теперь президента ждут в Петербурге. Парад в этом году проходит из-за пандемии без зрителей. Но можно будет увидеть прямую трансляцию. И посмотреть будет на что. Впервые в празднике участвуют три атомные подводные лодки Северного флота: «Князь Владимир», «Орел» и многоцелевая атомная подводная лодка «Вепрь», а также дизель-электрические подводные лодки «Петропавловск-Камчатский», «Волхов», «Краснодар» и «Владикавказ». В надводной части парада можно будет увидеть большой десантный корабль «Петр Моргунов», ракетный корвет «Гремящий», корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов». А еще малый ракетный корвет «Одинцово».

Уникальность военно-морского парада в России в том, что большинство кораблей не стоят на месте, а проходят парадным строем. Исключение – только корабли с очень большим водоизмещением, для которых в Неве тесно. Это, например, новейший ракетный фрегат «Адмирал флота Касатонов» – он пришвартован напротив Медного всадника, или десантный корабль «Стойкий», стоящий рядом. Всего в параде задействовано более 50 кораблей, среди которых также можно будет увидеть парусники.

Также парады в честь Дня ВМФ пройдут в Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске, Владивостоке и сирийском Тартусе.