12:49 26/07/2021

Обзор зарубежных СМИ: политический кризис в Тунисе и наводнение в Лондоне

Zuma\TASS

Президент Туниса уволил премьер-министра и приостановил работу парламента после массовых протестов, которые прошли по всей стране в воскресенье. Участники демонстраций призывали к изгнанию правящей партии, обвиняя ее в неэффективном управлении экономикой, коррупции и неспособности справиться с вспышкой коронавирусной инфекции, сообщает BBC News. Каис Саид заявил, что возьмет на себя исполнительную власть вместе с новым премьер-министром, которого сам же и назначит. Он сослался на 80 статью конституции Туниса, которая допускает приостановку работы парламента в случае «неминуемой опасности». Президент отметил, что намерен пересмотреть всю политическую систему Туниса, которая в настоящее время поражена коррупцией.

Японка Момидзи Нишия стала самой молодой обладательницей олимпийского золота в истории страны. Она выиграла соревнования по скейтбордингу в возрасте 13 лет и 330 дней, сообщает The Japan Times. Скейтбординг появился в программе Олимпийских Игр только в этом году, так что Нишия стала еще и первой женщиной, удостоенной золотой медали в этом виде спорта. Ее соперницами были 13-летняя бразильянка Раииса Леал (ей досталось серебро) и 16-летняя японка Фуна Накаяма (бронза). Отметим, что самой молодой золотой медалисткой за всю историю Олимпийских Игр остается Марджори Гестринг. Она одержала победу в прыжках с трамплина в 1936 году в возрасте 13 лет и 268 дней.

Улицы и станции метро в Лондоне затоплены после сильного ливня. Стихия нарушила работу больниц Уиппс-Кросс и Ньюхэм на востоке города, сообщает The Guardian. Пациентов просят по возможности обращаться в другие медицинские учреждения. Полиции пришлось перекрыть дорогу на юго-западе Лондона после того, как под мостом застряли три автобуса. Салон одного из них начал заполняться водой, но, к счастью, пассажиры успели выбраться наружу. Аварийная служба оказывает помощь гражданам, чьи дома оказались подтоплены. Метеорологи заявили, что за час в городе выпало от 20 до 48 мм осадков. По прогнозам, дожди могут продолжиться на этой неделе.

Индонезия ослабляет коронавирусные ограничения, несмотря на риск новой волны COVID-19. В городах начали открываться магазины, рестораны и торговые центры, сообщает France 24. Ожидается, что режим изоляции, введенный в начале июля, будет окончательно снят 2 августа. Отметим, что Индонезия превзошла Индию и Бразилию по темпам распространения коронавируса. В минувшее воскресенье в стране зарегистрировали рекордные 1566 смертей. Но тяжелое экономическое положение делает строгие локдауны, как в других странах, практически невозможным – десятки миллионов местных жителей живут впроголодь. Власти отметили, что в последнее время заболеваемость снижается. Но вместе с тем снизились и объемы тестирования, и эксперты полагают, что вирус все еще активно поражает население.

Израиль одобрил «историческую» национальную стратегию по сокращению выбросов парниковых газов. Страна планирует перейти к низкоуглеродной и при этом эффективной экономике, сообщает The Algemeiner. К 2030 году выбросы планируется сократить на 27%, а к 2050 – на 85%. Изменения ждут транспортную отрасль, электроэнергетику и коммунальное хозяйство. Так, с 2026 года будут закупаться только «чистые» автобусы. «Это исторический момент для здоровья и окружающей среды сегодня и для будущих поколений. Отсюда и важность – начать совместную работу уже завтра», – отметила министр охраны окружающей среды Тамар Зандберг.