11:25 30/07/2021

Мишустин поручил обеспечить подготовку плана по развитию отечественного ПО

Сайт президента России

Глава правительства Михаил Мишустин поручил Минпромторгу и Минцифре до 1 октября обеспечить подготовку плана мероприятий по развитию и внедрению отечественного программного обеспечения (ПО), сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Минпромторгу и Минцифры предстоит обеспечить подготовку плана мероприятий по развитию и внедрению российского инженерного и промышленного программного обеспечения, включая создание мультисервисной модульной промышленной платформы», – сказано в сообщении.

Соответсвующее поручение Мишустин дал по итогам рабочей поездки в Тверскую область.

По его словам, сегодня цифровая платформа для промышленности – это то, чем занимается весь мир. Она дает возможность соединить крупных заказчиков и разработчиков современных программно-технических решений.

Как поясняется в поручениях, план мероприятий по развитию и внедрению российского ПО необходимо разрабатывать с учетом унифицированных функциональных требований к софту, предложенных отраслевыми организациями.

Ранее сообщалось, что малый и средний бизнес в России получил возможность приобрести отечественное программное обеспечение по выгодным ценам. Согласно постановлению правительства, величина скидки на покупку ПО российского производства должна составлять 50% от средней рыночной цены.