11:03 03/08/2021

Только 30 % россиян хотят уйти на пенсию по достижении установленного законом срока

Фото: Николай Костюшин © МТРК «Мир»

Только 30 % россиян намерены уйти на пенсию по достижении установленного законом возраста. Большая часть граждан планирует работать до тех пор, пока им позволит здоровье, сообщает NEWS.ru, ссылаясь на опрос сервиса hh.ru и финтех-компании «Деньги Вперед».

Согласно исследованию, 42 % респондентов хотят работать, пока позволит здоровье. Так ответили в основном молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет (45 – 50 %). Лидером по этому показателю является Подмосковье – 55 %, немного отстают Волгоградская и Иркутская области (53 % и 50 % соответственно).

19 % граждан признались, что не намерены ждать установленного законом возраста и отправятся на заслуженный отдых раньше, еще 6 % решили работать строго до 70 – 75 лет.

Опрос также показал, что для будущей жизни на пенсии 56 % граждан России не делают никаких сбережений. Откладывают средства на накопительный счет или имеют депозит 17 %, еще 14 % признались, что инвестируют в ценные бумаги, 13 % – в недвижимость. Пользуются негосударственными пенсионными фондами 10 %. Откладывают валюту 9 % опрошенных, только 1 % респондентов рассказали, что используют полисы страхования жизни.

26 % участников опроса ожидают на пенсии серьезного сокращения своих доходов и урезания расходов. 20 % планируют жить на доход от пассивных инвестиций и много путешествовать. 17 % намерены жить на средства, вырученные от сдачи недвижимости, еще 3 % рассказали, что их будут дети.

Ранее опрос, проведенный сервисом по поиску работы, показал, что российские граждане предпочитают для комфортной жизни на пенсии пять крупных городов страны – Москву, Петербург, Краснодар, Сочи и Калининград.