14:21 03/08/2021

Мишустин призвал уходить от бюрократии при оформлении россиянами мер соцподдержки

Российский премьер Михаил Мишустин призвал уходить от бюрократии при оформлении гражданами мер социальной поддержки. Об этом он заявил на встрече с председателем правления Пенсионного фонда России Андреем Кигимом, передает «МИР 24».

«Важно очень на сегодняшний день, чтобы люди как можно меньше тратили времени на сбор различных документов и справок, так, как это происходит с материнским капиталом. Я имею в виду, с сертификатом на материнский капитал. С прошлого года он предоставляется в проактивном режиме и оформляется сразу без каких-либо заявлений практически после регистрации рождения ребенка в ЗАГСе», – заявил Михаил Мишустин.

«99% людей сегодня заинтересованы в том, чтобы подавать заявки в электронном виде. По крайней мере, все, кто моложе 45 лет, точно. Что это дает? Мы в прошлом году выделили на материнский капитал 318 млрд, из которых 288 млрд ушли на жилье. Сегодня видим, что мера оказалась не просто востребованной – она поддержана банками. И это тоже, может быть, еще один плюс электронного беззаявительного характера», – сказал Андрей Кигим.

Премьер-министр отметил, что у людей, особенно старшего поколения, при обращении в Пенсионный фонд России должен быть выбор: заполнять документы в электронном виде или же получить консультацию в традиционном формате, заполнив нужные бумаги от руки.