15:00 03/08/2021

В Малави заметили считавшегося вымершим хамелеона

Фото: FunFamilyRu © Shutterstock/FOTODOM

Ученые из Южноафриканского национального института биоразнообразия (SANBI) и Музеев Малави обнаружили одного из самых редких хамелеонов в мире. Этот вид считался вымершим, сообщает Live Science.

Карликовых хамелеонов Чепмена (Rhampholeon chapmanorum) открыли в 1992 году и почти сразу причислили к видам, которым грозит исчезновение. Они подвергались опасности из-за массовой вырубки лесов.

Спутниковые снимки показали, что с 1980-х годов лес Малави Хиллз, где их впервые заметили, сократился на 80%. Многие эксперты полагали, что Rhampholeon chapmanorum не смогли выжить, но в 2016 году участники научной экспедиции заметили хамелеона на опушке уцелевшего лесного массива.

Обследование показало, что в этом регионе существует целая популяция редких пресмыкающихся. Ученые обнаружили 17 взрослых хамелеонов на двух лесных участках в горах Малави, а также 21 взрослого хамелеона и 11 детенышей на одном участке близ Микунди.

Размер карликовых хамелеонов достигает 5,5 см. Они живут на лесной подстилке и маскируются, имитируя узор опавшей листвы.

Эксперты проанализировали ДНК особей и обнаружили, что представители разных групп заметно отличаются друг от друга. Это значит, что хамелеоны живут уединенными семействами и не могут контактировать со своими собраться из других районов. Их эволюция уже начала идти разными путями.

Ранее сообщалось, что на Галапагосских островах заметили редкую черепаху. Она считалась вымершей с 1906 года.