<script async custom-element="amp-youtube" src="https://cdn.ampproject.org/v0/amp-youtube-0.1.js"></script>
16:35 07/08/2021

Мурашко: Третья волна коронавируса более агрессивна из-за мутации штамма

Фото: Светлана Родина © МТРК «Мир»

Третья волна коронавируса более агрессивна и быстрее распространяется из-за мутаций штамма, заявил в субботу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Астрахань.

«Третья волна, она в силу того, что меняется штамм, более агрессивна и быстрее распространяется среди населения», – цитирует министра ТАСС.

Глава Минздрава напомнил о большей контагиозности дельта-мутации COVID-19. Также он обратил внимание на то, что при заражении инкубационный период и время до развития тяжелых осложнений стали меньше. Зачастую тяжелые последствия для организма фиксируются уже на пятые сутки, отметил Мурашко.

«Каждый должен помнить, что фактически в первые сутки нужно обратиться к врачу, получить лекарственный препарат и начать специфическую противовирусную терапию, тогда исходы позволяют нам держаться обычных стандартных показателей», – уверен министр.

Ранее стало известно, что в России за сутки зарегистрировали 22 320 новых случаев COVID-19. При этом у 1876 заразившихся (8,4%) не было клинических проявлений болезни. Скончались 793 пациента, выписано после курса лечения 19 485 человек.