13:04 09/08/2021

Как в столице Казахстана выпускают собственные локомотивы

Фото: Алмат Жилкишин © МТРК «Мир»

Единственный в Казахстане завод по производству локомотивов расположился в центре Евразии – в Нур-Султане. Предприятие функционирует только 11 лет, но уже может похвастаться экспортом своего продукта в Кыргызстан, Таджикистан, Украину, Азербайджан и Молдову. Колесные пары локомотивов рассчитаны на широкую колею рельс. По этой причине заказчики – исключительно из стран СНГ.

70% деталей местных локомотивов изготавливают именно на этом заводе. Это дизельный двигатель, тяговый электродвигатель, аппаратура и еще 11 тысяч наименований. Для сборки полноценной машины необходимо только импортировать начинку, которую установят здесь.

Самые сложные процессы за 11 лет отточили до автоматизма. Раскройка металла, его обработка, изготовление каркаса, сборка и покраска. Трудится над созданием 1 локомотива не один десяток человек.

В 8 производственных цехах работают как над грузовым, так и над пассажирским продуктом. Выпускают и тепловозы, и электровозы. Они могут разгоняться до 160 километров в час. По железнодорожным путям курсирует уже более 300 локомотивов, выпущенных на этом заводе.

Производители уверяют, все локомотивы местного производства рассчитаны на резко-континентальный климат республики. Прежде чем выпустить машину на рельсы, проводят 2 десятка испытаний.

Более того, на некоторых локомотивах устанавливают специальные двигатели, которые сокращают выхлопы в воздух. Год использования одного такого локомотива сокращает вред эквивалентный объему загрязнений от 35 машин. А еще он экономит топливо – в год примерно на 150 тысяч долларов.

Раз в 120 дней тепловозы загоняют на ремонт. Меняют масло, фильтры, делают мелкий ремонт и работают над программным обеспечением. На все процедуры – не более суток. Локомотивы всегда должны быть в деле.